Теория, методология и философия истории

Курс посвящен основам теории, методологии и философии истории, основным исследовательским подходам, научным концепциям, наиболее обоснованным гипотезам, истории самой дисциплины; дает представление о современном плюралистическом подходе в понимании сути теории и методологии истории и основных этапах её становления.
2-4 часа в неделю

О курсе

Курс “Теория, методология и философия истории” — это введение в теоретико-методологическую проблематику исторических исследований. Он знакомит с общим ходом развития теоретических воззрений на исторический процесс и историческое познание, вводит основные понятия и обозначает актуальные методологические проблемы исторической науки.

В этом курсе обсуждаются такие темы, как ход развития философии истории от Античности до наших дней, содержание и значение различных парадигм исторического познания, теоретические проблемы историографии на новейшем этапе её развития. Диалогическая форма лекций обеспечивает доступность рассказа о междисциплинарном подходе, лингвистическом повороте или коллективной памяти. В курсе уделено внимание этическим аспектам работы историка и современным взглядам на перспективы развития исторической науки. Изучение курса "Теория, методология и философия истории" не может стать заменой самостоятельному освоению сложного теоретического материала, но поможет освоиться в методологической проблематике и выработать собственную позицию по различным вопросам, волнующим сегодня тех, кто считает историю наукой.

 

 

 

Для кого этот курс

Курс предназначен для учащихся направления "История" (бакалавриат, магистратура)

Начальные требования

Для успешного освоения курса требуются общие знания из истории.

Наши преподаватели

Программа курса

загружаем...
Price: Бесплатно

Расскажите о курсе друзьям

Price: Бесплатно