Теория вероятностей - II (дискретные случайные процессы)

Курс знакомит слушателей с дискретными случайными процессами: процессом Пуассона, ветвящимся процессом, процессом восстановления, цепях Маркова и случайных блужданиях.
Сертификат Stepik

О курсе

Курсе посвящен дискретным случайным процессам. В нем рассказывается об условных математических ожиданиях, процессе Пуассона, ветвящимся процессе (процессе Гальтона-Ватсона) и процессе восстановления, а также о цепях Маркова и случайных блужданиях. В примерах к рассказанной теории и задачах приводится довольно много приложений к различным областям. Видеозаписи сопровождаются большим количеством задач разной сложности для самостоятельной работы слушателей.

Начальные требования

Для прохождения первых двух модулей курса необходимо знакомство с дискретной теорией вероятностей (например, в объеме первых двух модулей и начала четвертого модуля курса Теория вероятностей). Для третьего модуля нужно уметь решать рекуррентные соотношения, уверенно уметь общаться с интегралами и быть знакомым с недискретной теорией вероятностей (например, в объеме четвертого модуля курса Теория вероятностей).

Наши преподаватели

Программа курса

загружаем...
Certificate

Сертификат

Сертификат Stepik
Price: Бесплатно

Расскажите о курсе друзьям

Price: Бесплатно