Чему вы научитесь
- Пройдя этот курс, вы можете полностью раскрепоститься, освободить игровой аппарат (руки), овладеть звукоизвлечением, освоить технику исполнения основных элементов фактуры музыкального материала: от мелких мотивов, до гаммо-образных пассажей, аккордов, арпеджио, октав. А главное, научится их играть легко, свободно и с удовольствием.
- За консультациями и вопросами обращайтесь в телеграмм https://t.me/margarita_kozlova_piano
О курсе
Цель курса – сделать время ваших занятий за инструментом максимально комфортным и приятным. Он создан для того, чтобы дать вам ключ к полной свободе и возможностью управлять звуком без лишнего напряжения, дать техническую подготовку и понимание, как освоить и «покорить» любой элемент фортепианной фактуры.
Курс содержит упражнения от самых начальных, «постановочных», первых касаний клавиатуры так и те, что помогут освоить самые сложные виды техник – игру аккордов, октав и т.д.
В независимости от уровня вашей подготовки, знания или незнания музыкальной грамоты, этот курс будет полезен на любом этапе освоения инструмента, поскольку каждый его урок – это чисто практическая информация для того, чтобы ваша игра становилась лёгкой, естественной, удобной.
Для кого этот курс
Начальные требования
Наличие инструмента
Наши преподаватели
Как проходит обучение
Программа курса
Каждый урок состоит из лекции с подробным разбором материала и объяснениям технической стороны исполнения и использования определённого игрового приёма, и отдельно отснятого игрового материала в том ракурсе, в котором вы будете видеть свою клавиатуру и руки занимаясь за инструментом.
Уроки объединены в тематические модули. Это:
1. «Постановочные упражнения». Они помогут вам освоить клавиатуру, но самое главное – почувствовать себя свободно за инструментом, раскрепостить игровой аппарат (руки), сделать первые шаги овладения звуком.
2. «Упражнения для развития мелкой моторики и двойных нот». В этом модуле показаны несколько простых упражнений, помогающих развить подвижность и независимость пальцев. Также здесь даны упражнения, которые помогут освоить технику игры терций, секст и октав различными штрихами. Это даст вам возможность справиться с основными сложностями фортепианной фактуры, с которыми вы можете встретиться в пьесах, выбранных для разучивания.
3. «Гаммы. Аккорды. Арпеджио». В этом модуле показана техника игры как отдельных элементов гамм, которые можно использовать в занятиях как упражнения, так и гаммы полной схемы. Также вы этом модуле очень подробно и детально показана техника игры аккордов и различного вида арпеджио. Эти навыки будут полезны при разучивании практически любого музыкального произведения.