Advanced Excel: поиск решений, аналитика и прогнозирование

Данный курс - аналог курса автора на платформе UDEMY. Он позволяет макс. быстро ознакомиться с возможностями Excel в части анализа ЧТО-ЕСЛИ, СЦЕНАРНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ и ПОДБОРА ПАРАМЕТРОВ, а также таких надстроек как ПОИСК РЕШЕНИЙ и АНАЛИЗ ДАННЫХ. Курс спроектирован так, чтобы не только освоить функционалы Excel, а и…
Средний уровень
5-7 часов в неделю
Часть
1 программы →
Сертификат Stepik

Чему вы научитесь

  • Моделирование Что-Если для решения бизнес-задач (и не только)
  • Подбор параметров для формул (работа формул "от обратного": подбор значения, исходя из необходимого Вам результата)
  • Моделирование множества сценариев (к примеру, реалистичного, пессимистичного и оптимистичного сценариев для проекта, бюджета, баланса и т.д.)
  • Использование таблиц подстановки: моделирование результатов расчетов для разных значений 1 или 2-х переменных (например, какой будет доход при разных вариантах % скидки и разных объемах закупаемого товара)
  • Автоматический поиск наиболее оптимального решения для бизнес-задач среди сотен и тысяч возможных альтернатив
  • Оптимизационные задачи путем подбора наиболее оптимального варианта из множества (например, доставки материалов с разных складов/поставщиков исходя из расстояния от них до производственной площадки)
  • Составление листов прогноза с возможными "коридорами" отклонений; работа с временными рядами (дни, месяцы, кварталы, года...)
  • Анализ данных для принятия управленческих решений с применением статистических методов (data-driven decisions) - можно ли обнаруженные закономерности или различия в группе/выборке данных распространять на генеральную совокупность (всех клиентов, сотрудников, представителей профессии и др. групп)
  • Описательная статистика (частоты, средние, медиана, мода, процентили, квартили, меры изменчивости и т.д.) и их визуализации в виде гистограммы и "ящика с усами"
  • Поиск скрытых взаимосвязей между переменными (корреляции и ковариации) - например, связаны ли удовлетворенность ассортиментом товаров, ценой, сервисом и т.д. с обобщенной оценкой удовлетворенности покупателей торговой точкой
  • Регрессионный анализ для прогнозирования значений конкретной переменной на основании значений других переменных (например, на сколько упадет лояльность клиентов если качество обслуживания снизится на 5 пунктов)
  • Поиск различий между группами/выборками (сравнение групп) - например, есть ли отличия в выборе товара разного цвета между мужчинами и женщина

О курсе

·        Этот курс сфокусирован на анализе данных в Excel, а не просто изучение кнопок и меню. Соответственно это способ научиться использовать готовые функционалы и надстройки Excel для моделирования, прогнозирования во времени, поиска оптимальных решений для бизнес-задач.

·        Возможность даже гуманитариям овладеть этим продвинутым функционалом Excel:  в курсе НЕТ нагромождения сложных формул и функций, макросов, языков (DAX, M) - Вы будете работать в основном с пользовательским интерфейсом и окнами программы.

·        Все объясняется простым и понятным языком "на пальцах": за плечами автора курса более 20 лет опыта проведения курсов и тренингов для менеджеров среднего и высшего звена, а также слушателей МВА-программ.

·        Курс обучает работе с набором функционалов и надстройками Excel для полноценного решения прикладных кейсов и задач (у многих инструкторов этот функционал будет преподаваться как минимум в 2 разных курсах)

·        В курсе ориентирован не просто на демонстрацию экрана и кнопок по ходу лекций, а на практическое освоение функционала и надстроек. Поэтому курс насыщен практическими заданиями (более 35 ЗАДАНИЙ!), которые отлично прорабатывают лекционный материал,  одновременно будучи простыми и доступными для понимания

·        Помимо работы с функционалом Excel  курс включает понятийно-предметные лекции, которые разъясняют основные понятия и категории из предметных областей (менеджмент, статистика и теория вероятности, временные ряды), знания которых нужны для эффективного и корректного использования рассматриваемых в курсе  надстроек Excel

·        Создатель курса - автор популярной бизнес -литературы (доступна в крупнейших магазинах: Amazon, Ozon, ЛитРес, Ridero...). В частности, автор одного из русскоязычных бестселлеров  в категории "Анализ данных" - книги "Аналитика и Data Science для не-аналитиков и даже 100% гуманитариев",  а также одной из первых книг отечественных авторов по работе с компонентом Power Query для Excel и Power BI  "Power Query: учебное руководство. От новичка до уверенного бизнес-пользователя"

·        Освещенного в курсе функционала достаточно для решения 90% прикладных бизнес-задач, связанных с моделированием ситуаций, анализом временных рядов и прогнозированием во времени, оптимизациями и поиском наилучшего решения из возможных вариантов/сценариев

·        Курс НЕ ОСВЕЩАЕТ работу с надстройками семейства Power (Power Query, Power Pivot и Power View), а также НЕ КАСАЕТСЯ работы с макросами

Для кого этот курс

Менеджеры и аналитики различных функций/направлений бизнеса (маркетинг, технические функции, производство, МТО, финансы, HR и т.д.) Руководители, принимающие бизнес-решения или готовящие информацию для принятия решений Управленческие консультанты, вырабатывающие для клиентов оптимальные решения из множества альтернатив Преподаватели и студенты дисциплин "Менеджмент организаций", "Управление производством", "Операционный менеджмент", "Бизнес-администрирование" и т.д.

Начальные требования

Установленный на Вашем ПК MS Excel (идеально версия 2016 и выше, но 95% рассматриваемых функционалов работают во всех версиях)

Надстройки к Excel "Анализ данных" и "Поиск решения" (обычно находятся в составе MS Excel, их нужно просто включить/активировать)

Умение загружать, сохранять и открывать файлы

Минимум базовые знания Excel (интерфейс, строки, столбцы, простые вычисления и ВПР, вставка диаграмм). Но идеально иметь уровень уверенного бизнес-пользователя, хорошо знакомого с вычислениями в Excel (уметь читать и писать формулы/функции).

Наши преподаватели

Как проходит обучение

Курс состоит из разделов (модулей), которые и снабдят Вас минимумом необходимых теоретических знаний, и покроют все основные практические аспекты работы в Excel в части сценарного планирования, оптимизационных задач, аналитики и прогнозирования.

Каждый из модулей будет состоять из лекций и практических заданий (иногда также будут тесты). 

Вы смотрите лекцию (при необходимости знакомитесь с приложенным допматериалом, если такой есть). Если не по ходу просмотра лекции не уловили что-то - возвращаемся и пересматриваем.

Если после лекции идет задание - то выполняете его. Не оставляете на потом, а сразу делаете, отвечаете на вопросы и сверяете с ответом преподавателя.

Когда доходите до теста (поочередный набор вопросов после лекции) - проходите его, так как тест поможет Вам сориентироваться что Вы усвоили хорошо, а что стоит повторить.  

И из всего этого самое главное - не ленимся делать задания! Только так, иначе Вы пришли на этот курс зря. 

Программа курса

загружаем...
Certificate

Сертификат

Stepik и OpMod

Входит в 1 программу

  •    
     
     

Что вы получаете

  • Новички - навыки работы в Excel для сценарного планирования и моделирования ЧТО-ЕСЛИ, решения оптимизационных задач, а также аналитики и прогнозирования данных.
  • Опытные пользователи Excel - освежат и пополнят свой багаж знаний и навыки работы со специализированными функционалами и надстройками.
  • Поддержку инструктора\преподавателя по ходу прохождения курса.
  • Сертификат, которым можно поделиться в соцсетях и приложить к резюме.

Сколько стоит обучение

Price: 1 590 
Вы попробовали и поняли, что вам сейчас не подходит этот курс? Ничего страшного, мы вернём вам деньги в течение 30-ти дней после покупки.

Часто задаваемые вопросы

Расскажите о курсе друзьям

Price: 1 590