Церковнославянский язык

Церковнославянский язык – величайшее достояние нашего народа, которое было передано нам нашими предками. Без церковнославянского языка, бытовавшего на Руси, трудно себе представить развитие русского литературного языка во все эпохи его истории, ведь он, подобно латыни в западных странах, был всегда опорой, гарантией…
Начальный уровень

Чему вы научитесь

  • Узнаете, что такое церковнославянский язык и чем он отличается от древнерусского и старославянского языка.
  • Увидите неразрывную связь между церковнославянским и современным русским языком.
  • Сможете выделить и охарактеризовать основные этапы развития славянской письменности.
  • Поймёте, что же на самом деле сделали знаменитые просветители славян Кирилл и Мефодий.
  • Узнаете также и многие другие тайны церковнославянской азбуки.

О курсе

Изучение церковнославянского языка поможет вам увидеть и осознать неразрывную связь между церковнославянским и русским литературным языком, а также сможет пополнить ваши знания в области истории русского языка как для личного развития, так и для участия в различных олимпиадах по русскому языку и литературе.
На сегодняшний день курс состоит из четырёх разделов: "Введение", "История происхождения церковнославянского языка", "Графика и орфография церковнославянского языка", "Заключение". Однако в будущем работа над курсом будет продолжаться, благодаря чему появятся новые разделы, касающиеся фонетики, морфемики, словообразования, морфологии, синтаксиса и пунктуации церковнославянского языка.

Для кого этот курс

Данный курс разрабатывался для обучающихся 4-х классов общеобразовательных учреждений с целью их подготовки к решению олимпиадных заданий по русскому языку. Однако курс также подходит и всем другим слушателям, интересующимся законами, по которым функционирует славянское письмо, как с целью приобретения новых теоретических знаний, так и для повышения практической грамотности.

Наши преподаватели

Программа курса

загружаем...
Price: Бесплатно

Расскажите о курсе друзьям

Price: Бесплатно