Управление НКО в меняющемся мире

В курсе рассмотрим основные задачи руководителя НКО и нюансы их воплощения в жизнь. Поговорим о том, как некоммерческой организации стать действительно ценной для своих клиентов, как наладить базовые административные процессы, как организовать стратегическое планирование и эффективное управление ресурсами НКО, а также…
примерно 2 часа в неделю в любое удобное время.
Сертификат Stepik

О курсе

Кухня НКО представляет курс «Управление НКО в меняющемся мире». Он состоит из нескольких модулей, и вы можете выбрать от 1 до 4 из них по своему усмотрению, в зависимости от потребностей именно вашей НКО.

В начале вас ждет обязательный вводный модуль, который поможет вам сделать первичную диагностику ситуации в вашей организации и подобрать ту комбинацию последующих модулей, которая вам наиболее актуальна на сегодняшний день.

Модуль 1: Как НКО стать действительно ценной для своих клиентов 

В этом модуле критически посмотрим на проекты и услуги вашей организации в целом: что является их результатом, насколько он на самом деле востребован вашими благополучателями и как они его оценивают. Поговорим о том, как наладить сбор обратной связи от благополучателей и использовать ее при планировании работы и оценке эффективности.

Модуль 2: Как наладить базовые административные процессы в НКО 

Разберем, как наладить административные процессы для нормального функционирования НКО. Поговорим, как организовать работу с документами, как эффективно распределить функционал между членами команды, добиться слаженности действий, обеспечить контроль.

Модуль 3: Стратегическое планирование и управление ресурсами НКО 

Поговорим о том, как грамотно развивать некоммерческую организацию и обеспечить ее всеми необходимыми ресурсами. Пройдя курс, вы сможете не только эффективнее работать с уже имеющимися ресурсами, но и составить детальный план по дальнейшему развитию вашей НКО, чтобы воплотить все ваши идеи и планы в жизнь.

Модуль 4: Как создать жизнеспособную команду в НКО

Здесь нацелим фокус на людей в вашей команде: как найти тех, кто вам нужен, интегрировать их в общее дело, развивать, поддерживать, а порой и увольнять. Будем налаживать работу с командой так, чтобы все были в плюсе, и внедрять инструменты само- и соуправления, чтобы «всё работало само».

В рамках курса в целом вы сможете:

- познакомиться как с базовыми понятиями, так и лайфхаками от действующих руководителей НКО;

- оценить, насколько качественно у вас уже выстроены управленческие процессы в организации, а где нужно что-то «подкрутить»;

- подобрать под себя набор приемов и инструментов для эффективного управления именно вашей НКО или социальным проектом.

Отдельно поговорим о том, как действовать в условиях нестабильного мира.

Примерное время на освоение одного модуля и выполнение заданий: 2 часа в неделю в любое удобное время.

Курс разработан Проектом "Кухня НКО" в рамках проекта, реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

  

Начальные требования

Особых требований для прохождения курса нет, необходим базовый уровень владения ПК.

Наши преподаватели

Программа курса

загружаем...
Certificate

Сертификат

Сертификат Stepik
Price: Бесплатно

Расскажите о курсе друзьям

Price: Бесплатно