Планировщик задач Gulp 4

Освойте работу с планировщиком задач Gulp 4 и сделайте свою работу комфортнее и быстрее. Настройте сборщик для работы с Pug, Less, Sass, Stylus, Type Script, Coffee Script и другими современными технологиями.
Средний уровень
30 минут в день
Сертификат Stepik

Чему вы научитесь

  • Инициализировать проект с помощью NPM от Node JS
  • Находить нужные для работы пакеты и модули, а также устанавливать их
  • Автоматизировать обработку стилей и скриптов в вашем проекте
  • Настраивать автоматическое отслеживание изменений файлов проекта
  • Быстро использовать готовую сборку в дальнейшем и не тратить время на настройку каждый раз
  • Отслеживать только новые файлы в проекте и сжимать изображения с помощью Gulp
  • Настраивать Gulp на обработку препроцессоров Pug, Stylusm Sass, Less
  • Настраивать транспиляцию кода с языков Type Script и Coffee Script в Java Script в стандарте ES5, который поддерживается во всех браузерах

О курсе

В этом видео курсе вы изучите работу с Gulp. В курсе для вас подготовлен 21 видео урок. Обязательно изучите все дополнительные материалы прикрепленные к урокам. Курс состоит из 3 модулей, в которых вы научитесь работать с Gulp.

В первой главе мы будем работать с менеджером пакетов NPM, инициализировать проект с помощью Node.js и создавать конфигурационный файл package.json, установим Gulp глобально и локально, научимся устанавливать и подключать NPM плагины в наш проект. Создадим базовую версию сборки проекта на Gulp, которая позволит нам обрабатывать стили, скрипты и отслеживать изменения в этих файлах автоматически. Так же я покажу, как повторно использовать готовую сборку в своих новых проектах размещу её на GitHub и вы в любой момент сможете скачать код настроенного Gulp проекта.

Во второй главе мы расширим возможности нашего сборщика и добавим возможность сжимать изображения, минифицировать HTML код, так же добавим несколько полезных плагинов для работы со стилями и скриптами. Улучшим вывод информации в терминал и настроим автоматическое обновление сайта при изменении любых файлов в нашем проекте. 

В третей главе я покажу как настроить плагины для работы с препроцессорами Sass, Stylus, Pug и языками Type Script и Coffee Script. После подведения итогов данного курса у вас будет полное понимание как работать с Gulp, как добавить что то в эту сборку или изменить её под себя, а так же вы получите готовый код сборки финальной версии нашего планировщика задач Gulp.

Все уроки и задания из этого курса полностью включены в курс "Frontend разработчик на HTML, CSS и JavaScript", который содержит в себе шесть разных курсов. Подробнее можно ознакомиться на странице курса.

Для кого этот курс

Материал в этом курсе изложен простым языком и изучить его вы сможете достаточно быстро. Курс предоставляется вам на всегда, без каких-либо лимитов и ограничений по времени.

Начальные требования

Этот курс подойдет для тех, кто знает основы HTML и Java Script. Если вы только начинаете свой путь, то рекомендую записаться на курсы:

  1. Вёрстка на HTML & CSS для начинающих
  2. Супер курс по языку JavaScript

и только потом переходить к данному курсу.

Наши преподаватели

Как проходит обучение

Обучение построено на видео уроках. Для лучшего усвоения материала рекомендуется смотреть урок и пробовать повторить все самостоятельно. Почти в каждом уроке доступно одно или более заданий в виде теста, задачи на сопоставление, заполнение пропусков, сортировки и другие. В некоторых уроках есть шаги с заданием в видео формате, где подробно изложены условия и цель задачи. Обязательно читайте всю текстовую информацию к уроку там могут быть полезные ссылки на сторонние ресурсы или на материалы, которые нужны для урока. По желанию можете конспектировать изучаемый материал в любом удобном для вас формате (бумага, цифра). Задействовав дополнительный вид памяти вы улучшите усвоение материала.

Программа курса

загружаем...
Certificate

Сертификат

Stepik

Что вы получаете

  • 3 модуля, в которых вы научитесь работать с планировщиком задач Gulp 4
  • 21 урок, общая продолжительность видео уроков 2 часа
  • 21 тестовых заданий (вся теория закрепляется на практике на наглядных примерах)
  • выдается сертификат Stepik
  • много ресурсов для скачивания (ссылки на полезные сервисы и примеры кода)
  • общение с автором и другими учениками, обсуждение уроков и отдельных шагов, можно задавать вопросы под каждым уроком
  • обучение по шагам - учитесь когда вам удобно (пожизненный доступ, нет дедлайнов)
  • обучение может занять до 1 месяца, в зависимости от уделенного вами времени

Сколько стоит обучение

Old Price: 900  Discount Price: 810 
Вы попробовали и поняли, что вам сейчас не подходит этот курс? Ничего страшного, мы вернём вам деньги в течение 30-ти дней после покупки.

Часто задаваемые вопросы

Расскажите о курсе друзьям

Old Price: 900  Discount Price: 810