Информационная грамотность в цифровом мире

Как выбирать лишь ту информацию, которая нужна для решения ваших индивидуальных задач? Почему возникает информационная встревоженность и как ее избежать? В этом курсе вы изучите практики, как фильтровать и анализировать данные с пользой и без стресса для себя в условиях информационного перегруза.

О курсе

Курс обучает навыку информационной грамотности, то есть умению выбирать и анализировать информацию для решения профессиональных и повседневных задач. Сегодня доступ к данным практически не ограничен, но извлекать из них смысл становится все сложнее. Все сложнее становится понять, что нужно узнать, изучить, чтобы оставаться в тренде в своей профессии или соответствовать моделям поведения, принятым в той или иной социальной группе?

Эти вопросы закономерны, но зачастую ведут к проблеме информационной встревоженности. Это состояние, в котором мы уже не понимаем, а в каких данных мы нуждаемся и на что направить наше внимание в первую очередь. Чтобы избежать этого, следует научиться фильтровать информацию под собственные запросы, что и включает в себя навык информационной грамотности. 

В первом модуле курса вы обучитесь базовым навыкам информационной грамотности. Это формирование образовательного запроса, фундаментальный поиск, рефлексия и, самое главное, критическое мышление.

Второй модуль курса разбирает приемы практического анализа информации, чтобы вы могли извлекать из нее главное и определять, насколько она нужна и полезна для решения актуальных именно для вас задач.

Третий модуль посвящен методикам организации информации, которые помогут вам использовать ее без психологического и материального вреда как для себя, так и для других людей.

После изучения материалов курса вы сможете использовать информацию так, чтобы достигать своих целей быстрее и с меньшим стрессом, например таких, как карьерный рост, повышение авторитета в социальной группе, личностное развитие или любых других. Благодаря этому вы сможете быстрее находить решения комплексных проблем, определять свои цели и, самое главное, методики для их реализации.

Курс развивает навык, критически необходимый в век информации практически каждому. Однако особо полезен он будет для студентов, преподавателей, журналистов, пиарщиков, проектных менеджеров, юристов и всех остальных, кто сталкивается с большими объемами неструктурированной информации или же генерирует ее.

Наши преподаватели

Программа курса

загружаем...
Price: Бесплатно

Расскажите о курсе друзьям

Price: Бесплатно