История отечественной журналистики

Курс посвящен истории отечественной журналистики Включает в себя основные периоды в развитии отечественной журналистики: XVIII, XIX ,XX вв.
Ср. нагрузка в нед. 11-12 акад. часов Общая трудоемкость 3 з.е.

О курсе

Онлайн-курс «История отечественной журналистики (XVIII - XX вв.)» представляет собой обзорный курс развития русской журналистики с XVIII до XX века.

Курс разбит на тематические модули в зависимости от исторического  периода. Основными вехами становятся следующие направления:

  • журналистика первой половины XVIII в.,
  • журналистика второй половины XVIII в., 
  • журналистика первой половины XIX в.,
  • журналистика второй половины XIX в.,
  • журналистика первой половины XX в,
  • журналистика второй половины XX.

Планируемые результаты в соответсвии с профессиональными компетенциями:

  1. Узнать исторические причины возникновения российской журналистики, ее национальные и культурные особенности, проявляющиеся в текстах периодической печати и других средств массовой информации.
  2. Узнать основные направления развития отечественной журналистики как феномена, влияющего на массовое сознание граждан страны, чтобы строить  свою профессиональную деятельность на основе принципов открытости, доверия и корпоративной социальной ответственности.
  3. Применять изученный материал для следования в своей деятельности общечеловеческим ценностям и культивировать их в создаваемых медиапродуктах.

 

Слушатели познакомятся с основными периодическими изданиями  и известными персонами российской журналистики, сыгравшиим важную роль в ее становлении и развитии. Это издатели, писатели и поэты, совмещавшие литературную деятельность с журналисткой либо публикующие свои произведения в периодической печати, а позже и профессиональные журналисты. Также узнают о том, как исторические события отражались на тенденциях развития российской журналистики и как менялась публицистическая риторика и способы ее воздействия на массовое сознание в зависимости от социально-политической и экономической ситуации в стране. Все это сформирует понимание связи журналистики с политическими, экономическими, культурными и социальными процессами и поможет найти ответы на самые острые вопросы современной реальности.

 

Ничего не берется из ниоткуда и ничего не исчезает в никуда. Журналистика является отражением социально-политической и экономической ситуации в свой исторический период. История же российской журналистики во многом является зеркалом политической истории страны. Взаимоотношения общества и власти в каждую эпоху можно изучать, обращаясь к публицистической документалистике. В ней – ответы на многие вопросы дня сегодняшнего, потому что день сегодняшний есть результат прошлого. В истории все повторяется по одним и тем же моделям, только с разными декорациями. История журналистики приоткрывает их и показывает суть происходящего.

Если данный курс поможет слушателям увидеть это, научиться осмысливать связь между информационными потоками и целью тех, кто их генерирует, и поможет научиться  прогнозировать их развитие, ибо все это уже было…- буду считать свою задачу выполненной.

 

О себе: Доцент Высшей школы кино и телевидения ВВГУ. Кандидат политический наук.

Закончила филологический факультет по специальности Русский язык и литература, позже – факультет журналистики и Президентскую программу по  переподготовке руководящих кадров. Около 40 научных и учебно-методических публикаций. Преподавательский опыт более 30 лет, практический опыт работы в периодических изданиях и на телевидении, а также руководства пресс-службой.

 

Основная литература к курсу:

  1. Кузнецов И.В. История отечественной журналистики (1917–2000): учеб. комплект (учеб пособие; хрестоматия) : Учебные пособия [Электронный ресурс] : Издательство "ФЛИНТА" , 2018 - 640 - Режим доступа: https://e.lanbook.com/book/109560
  2. Ахмадулин Е.В., Овсепян Р.П. ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ XX ВЕКА 2-е изд., пер. и доп. Учебник для академического бакалавриата [Электронный ресурс] , 2018 - 382 - Режим доступа: https://urait.ru/book/istoriya-otechestvennoy-zhurnalistiki-xx-veka-41
  3. Жилякова Н. В. ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ КОНЦА XIX – НАЧАЛА XX ВЕКОВ + ХРЕСТОМАТИЯ В ЭБС 2-е изд., испр. и доп. Учебное пособие для академического бакалавриата [Электронный ресурс] , 2019 - 236 - Режим доступа: https://urait.ru/book/istoriya-otec
  4. Есин, Б.И. История русской журналистики(1703-1917): Учебное пособие / Б.И.Есин, - М.: Флинта, Наука, 2009. – 464с.
  5. Чернышева Н. И. У истоков российской журналистики. МГИМО, 2017. – 380 с.

Для кого этот курс

широкому кругу лиц; школьникам старших классов; студентам.

Начальные требования

Для полного изучения курса и перед выполнением тестов слушателям необходимо иметь доступ к литературе, список которой прилагается.

Наши преподаватели

Программа курса

загружаем...
Price: Бесплатно

Расскажите о курсе друзьям

Price: Бесплатно