Педагогический дизайн УРОКА

Курс рассчитан на 2 з.е. Длительность прохождения курса индивидуальна, но не может составлять более 18 недель.
4 часа в неделю
Сертификат Stepik

О курсе

Добро пожаловать в создание и управление виртуальным миром!

Если со времен Древней Греции педагог – это человек, ведущий за руку ученика к знаниям и новым открытиям, то в наш информационный век, это еще и проводник ребенка в области новых технологий.

Причем это не просто транслятор известных вещей или организатор эффективного поиска нужной информации в Интернете, это специалист, который вместе с ребенком и его ближайшим окружением строит мосты между реальным и виртуальными мирами, умеет созидать, творить, любить настоящее, верить в позитивное будущее.

Увлекательное путешествие в педагогический дизайн – это уникальная возможность для учителя и его учеников «примерить» на себя новые смыслы-роли: дизайнера, технолога, инженера, сценариста, режиссера, актера, навигатора и даже геймера.

Как эти перевоплощения помогут сделать урок интересным и эффективным? Как они мотивируют обучающихся к непрерывному самообразованию?

Овладев искусством педагогического дизайна, учителю можно влюбиться в процесс познания и созидание реального и виртуальных миров, «заразив» этим и своих воспитанников.

Известно, что реальным миром правит любовь. Виртуальным миром правит любовь к его созданию. И если в самом начале процесс овладения педагогическим дизайном может показаться сложным и затратным по времени, то впоследствии освободившееся время на уроке можно будет вложить в решение практических заданий, выполнение лабораторных экспериментов, применение знаний и умений в новых ситуациях, в совместное создание с обучающимися новых образовательных продуктов.

Стать эффективным педагогическим дизайнером урока можно, пройдя 3 модуля (сущностный, технологический и инструментальный), в каждом из которых от 6 до 9 параграфов.

Каждый параграф включает видео, презентацию, самостоятельную работу и проверочные тесты. Количество попыток для прохождения теста не ограничено.

В добрый путь!

 Авторы-разработчики курса:

1. Палаткина Г.В. - автор-разработчик, руководитель;

2. Трещёв А.М. -  автор-разработчик;

3. Борытко Н.М. - автор-разработчик;

4. Тетерский С.В. - автор-разработчик;

5. Симонова Т.Н. - автор-разработчик;

6. Сергеева О.А. - автор-разработчик;

7. Дубченкова Н.О. - автор-разработчик;

8. Тарабановская Е.А. - автор-разработчик;

9. Шакиров И.А. - автор-разработчик;

10. Алентьева Е.И. - автор-разработчик;

11. Коробкова О.М. - автор-разработчик;

12. Рябова Е.В. - автор-разработчик;

13. Сорокина И.А. - автор-разработчик;

14. Джангазиева А.С. - автор-разработчик;

15. Бородин А.А. - автор-разработчик;

16. Колокольцева М.А. - автор-разработчик.

Список используемых сокращений:

 1. ПД – педагогический дизайн;

2. ПТ – педагогических технологий;

3. МД – мультимедийная дидактика;

4. МУ – мультимедийный урок;

5. ПУ – предметный урок;

6. ДК – дорожная карта;

7. СМАРТТ – СМАРТ технологии;

8. СР – самостоятельная работа;

9. НМ – новый материал;

10. ПИ – педагогическая инженерия;

11. ПК – перевернутый класс;

12. ИМ - изученный материал.

Для кого этот курс

студенты по 44.00.00 Образование и педагогические науки

Начальные требования

Для изучения данной учебной дисциплины необходимы следующие знания, умения и навыки, формируемые предшествующими дисциплинами: «Философия», «Педагогика», «Возрастная анатомия, физиология и гигиена».

Знания: основ философского анализа действительности; ценностных основ современного образовательного процесса; требований к организации и условиям обучения в учебном заведении, к организации физического, трудового воспитания, к питанию учащихся; об основах здорового образа жизни; о возрастных особенностях детей.

Умения: понимать специфику и закономерности развития знания, как философской категории; формировать представления о философском, критическом, системном, теоретически сформулированном мировоззрении; применять общефилософские методы познания в изучении явлений окружающей действительности; анализировать опыт реализации педагогических идей, собственный опыт познавательной деятельности и опыт других студентов; определять взаимосвязи здоровья человека с окружающей средой и образом жизни.

Навыки: анализа, организации и координации взаимодействия в современном обществе;  использования  способов организации конструктивного педагогического общения; владения научными знаниями о строении и функционирование организма в различные возрастные периоды учащихся; поиска и первичной обработки информации в контексте философской науки, устной и письменной коммуникации по общественным наукам.

По окончании курса слушатель будет способен взаимодействовать с участниками образовательных отношений в рамках реализации образовательных программ.
Будет владеть знаниями теоретических основ реализации технологий педагогического дизайна в рамках реализации образовательных программ, умениями применять приемы и методы педагогического дизайна урока в рамках реализации образовательных программ, способностью реализации образовательных программ в ученическом коллективе и выстраивания целесообразных отношений.

Наши преподаватели

Аватар пользователя
()
Аватар пользователя
()
Аватар пользователя
()
Аватар пользователя
()
Аватар пользователя
()
Аватар пользователя
()
Аватар пользователя
()
Аватар пользователя
()
Аватар пользователя
()
Аватар пользователя
()
Аватар пользователя
()
Аватар пользователя
()
Аватар пользователя
()
Аватар пользователя
()
Аватар пользователя
()

Программа курса

загружаем...
Certificate

Сертификат

Сертификат Stepik
Price: Бесплатно

Расскажите о курсе друзьям

Price: Бесплатно