Педагогический дизайн УРОКА

Курс рассчитан на 2 з.е. Длительность прохождения курса индивидуальна, но не может составлять более 18 недель.
4 часа в неделю
Сертификат Stepik

О курсе

Добро пожаловать в создание и управление виртуальным миром!

Если со времен Древней Греции педагог – это человек, ведущий за руку ученика к знаниям и новым открытиям, то в наш информационный век, это еще и проводник ребенка в области новых технологий.

Причем это не просто транслятор известных вещей или организатор эффективного поиска нужной информации в Интернете, это специалист, который вместе с ребенком и его ближайшим окружением строит мосты между реальным и виртуальными мирами, умеет созидать, творить, любить настоящее, верить в позитивное будущее.

Увлекательное путешествие в педагогический дизайн – это уникальная возможность для учителя и его учеников «примерить» на себя новые смыслы-роли: дизайнера, технолога, инженера, сценариста, режиссера, актера, навигатора и даже геймера.

Как эти перевоплощения помогут сделать урок интересным и эффективным? Как они мотивируют обучающихся к непрерывному самообразованию?

Овладев искусством педагогического дизайна, учителю можно влюбиться в процесс познания и созидание реального и виртуальных миров, «заразив» этим и своих воспитанников.

Известно, что реальным миром правит любовь. Виртуальным миром правит любовь к его созданию. И если в самом начале процесс овладения педагогическим дизайном может показаться сложным и затратным по времени, то впоследствии освободившееся время на уроке можно будет вложить в решение практических заданий, выполнение лабораторных экспериментов, применение знаний и умений в новых ситуациях, в совместное создание с обучающимися новых образовательных продуктов.

Стать эффективным педагогическим дизайнером урока можно, пройдя 3 модуля (сущностный, технологический и инструментальный), в каждом из которых от 6 до 9 параграфов.

Каждый параграф включает видео, презентацию, самостоятельную работу и проверочные тесты. Количество попыток для прохождения теста не ограничено.

В добрый путь!

 Авторы-разработчики курса:

1. Палаткина Г.В. - автор-разработчик, руководитель;

2. Трещёв А.М. -  автор-разработчик;

3. Борытко Н.М. - автор-разработчик;

4. Тетерский С.В. - автор-разработчик;

5. Симонова Т.Н. - автор-разработчик;

6. Сергеева О.А. - автор-разработчик;

7. Дубченкова Н.О. - автор-разработчик;

8. Тарабановская Е.А. - автор-разработчик;

9. Шакиров И.А. - автор-разработчик;

10. Алентьева Е.И. - автор-разработчик;

11. Коробкова О.М. - автор-разработчик;

12. Рябова Е.В. - автор-разработчик;

13. Сорокина И.А. - автор-разработчик;

14. Джангазиева А.С. - автор-разработчик;

15. Бородин А.А. - автор-разработчик;

16. Колокольцева М.А. - автор-разработчик.

Список используемых сокращений:

 1. ПД – педагогический дизайн;

2. ПТ – педагогических технологий;

3. МД – мультимедийная дидактика;

4. МУ – мультимедийный урок;

5. ПУ – предметный урок;

6. ДК – дорожная карта;

7. СМАРТТ – СМАРТ технологии;

8. СР – самостоятельная работа;

9. НМ – новый материал;

10. ПИ – педагогическая инженерия;

11. ПК – перевернутый класс;

12. ИМ - изученный материал.

Для кого этот курс

студенты по 44.00.00 Образование и педагогические науки

Начальные требования

Для изучения данной учебной дисциплины необходимы следующие знания, умения и навыки, формируемые предшествующими дисциплинами: «Философия», «Педагогика», «Возрастная анатомия, физиология и гигиена».

Знания: основ философского анализа действительности; ценностных основ современного образовательного процесса; требований к организации и условиям обучения в учебном заведении, к организации физического, трудового воспитания, к питанию учащихся; об основах здорового образа жизни; о возрастных особенностях детей.

Умения: понимать специфику и закономерности развития знания, как философской категории; формировать представления о философском, критическом, системном, теоретически сформулированном мировоззрении; применять общефилософские методы познания в изучении явлений окружающей действительности; анализировать опыт реализации педагогических идей, собственный опыт познавательной деятельности и опыт других студентов; определять взаимосвязи здоровья человека с окружающей средой и образом жизни.

Навыки: анализа, организации и координации взаимодействия в современном обществе;  использования  способов организации конструктивного педагогического общения; владения научными знаниями о строении и функционирование организма в различные возрастные периоды учащихся; поиска и первичной обработки информации в контексте философской науки, устной и письменной коммуникации по общественным наукам.

По окончании курса слушатель будет способен взаимодействовать с участниками образовательных отношений в рамках реализации образовательных программ.
Будет владеть знаниями теоретических основ реализации технологий педагогического дизайна в рамках реализации образовательных программ, умениями применять приемы и методы педагогического дизайна урока в рамках реализации образовательных программ, способностью реализации образовательных программ в ученическом коллективе и выстраивания целесообразных отношений.

Наши преподаватели

Программа курса

загружаем...
Certificate

Сертификат

Сертификат Stepik
Price: Бесплатно

Расскажите о курсе друзьям

Price: Бесплатно