Цифровизация образовательного процесса в школах

«Цифровизация образовательного процесса в школах» – онлайн-курс, направленный на развитие навыков и компетенций педагогов и представителей администраций школ в сфере цифрового образования, повышение квалификаций в области использования новых цифровых инструментов и сервисов, образовательных инноваций и технологий в…
4 недели, по 5 уроков в неделю

О курсе

«Цифровизация образовательного процесса в школах» – онлайн-курс, направленный на развитие навыков и компетенций педагогов и представителей администраций школ в сфере цифрового образования, повышение квалификаций в области использования новых цифровых инструментов и сервисов, образовательных инноваций и технологий в учебном процессе и профессиональном саморазвитии.

Основная часть контента курса была сформирована весной 2020 года в режиме массовых ограничений, введенных из-за распространения COVID-19, поможет в адаптации к новым форматам организации образовательных процессов, упорядочить и структурировать опыт и знания, полученные в процессе стихийного перехода на дистанционные форматы обучения, внедрить использование полезных цифровых новаций в традиционный образовательный процесс и подготовиться к возможным повторным локдаунам.

Для кого предназначен курс?

Для учителей. Педагоги любого профиля и направления смогут переосмыслить и структурировать имеющийся опыт дистанционного обучения, познакомиться с новыми цифровыми инструментами, внедрить их в традиционный образовательный процесс, а также освоить проектный подход.

Для административного персонала. Курс поможет оптимизировать стандарты коммуникации, сформировать оптимальную систему взаимодействий в рамках дистанционного формата, комфортную для всех участников процесса обучения: учителей, учеников, родителей. Представители администрации школ узнают, как организовать процесс обучения школьных команд, внедрить изменения в организацию и реализовать стратегические проекты в школах.

Как создавался курс?

Онлайн-курс создан по итогам экспериментальной образовательной программы в рамках проекта “Город, который учится. Цифровое образование” Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга, которая состоялась в онлайн-формате с 2 по 11 июня 2020 года и получила высокие оценки от 95 слушателей программы, а также по итогам цикла вебинаров “Лучшие практики онлайн-образования” на образовательной платформе Лекториум.

Особенности курса

Курс содержит видеоматериалы, собранные в условиях локдауна весной 2020: лекции экспертов в области образования с экспериментальной образовательной программы, вебинары из цикла “Лучшие практики онлайн-образования”, выступления экспертов педагогического сообщества на тему онлайн-образования.

Курс ориентирован на проектную деятельность, которая адаптирована для самостоятельного прохождения учителями или командами школ, и включает в себя разработку учителями или школьными командами проектных инициатив, направленных на решение реальных проблем школ, внедрение инноваций и оптимизацию текущих учебных процессов, и их последующую реализацию на базе школ. Проектные инициативы могут затрагивать такие направления, как оптимизация учебных процессов или организационной модели, здоровье и мотивация учеников, использование платформ, разработку онлайн-курсов или видео-уроков и др.

Структура курса

В каждом уроке вы найдете:

●        видеоролики, отражающие основные теоретические положения и необходимую информацию по теме;

●        упражнения и мини-тесты на усвоение материала;

●        открытые вопросы для дискуссий;

●        практические задания на отработку компетенций проектной деятельности;

●        дополнительные материалы для изучения.

Модули курса

Модуль 1: Введение в проблему нового цифрового образования, цифровой образовательной среды, новых условия функционирования школ в 2020 году.

Модуль 2: Общефилософские и социальные вопросы современного образования: глобальные изменения и тренды, цифровизация, электронное обучение, переход школы в онлайн.

Модуль 3: Электронные ресурсы и дистанционные технологии обучения.

Модуль 4: Инструменты и методы обучения онлайн, использование дистанционных образовательных технологий для учителей школ.

Модуль 5: Необратимые изменения в мире после пандемии, а также в образовательных организациях в условиях пост-COVID.

Модуль 6: Доработка творческих образовательных проектов слушателей и их итоговой презентации.

По итогам прохождения онлайн-курса Вы:

●        Переосмыслите полученный опыт дистанционного обучения и внедрите прогрессивные цифровые инструменты в традиционный образовательный процесс.

●        Запустите и реализуете проектные линий на базе ваших учреждений, внедрив при этом изменения в образовательные процессы.

 

Для кого этот курс

Педагоги, административно-управленческие работники образовательных организаций

Начальные требования

Педагогическое образование, наличие административно-управленческих знаний на базовом уровне

Наши преподаватели

Программа курса

загружаем...
Price: Бесплатно

Расскажите о курсе друзьям

Price: Бесплатно