Введение в Linux

Курс знакомит слушателей с операционной системой Linux и основами её использования. В рамках курса мы покажем как установить Linux на ваш компьютер, расскажем о программах в нем, поработаем в терминале, зайдем на удаленный сервер и рассмотрим еще несколько продвинутых тем. Стоит отметить, что курс не является…
3-4 часа в неделю
Сертификат Stepik

О курсе

В рамках представленного курса слушатели познакомятся с операционной системой Linux и её базовыми возможностями. Наличие установленного Linux на компьютере не требуется, так как мы начнём знакомство с этой операционной системой с самого начала, а именно с ее установки.

Далее в курсе будут рассмотрены основные возможности графического интерфейса Linux, которые очень напоминают знакомые большинству слушателей Windows или Mac OS X. После этого мы перейдем к изучению работы через командную строку, которая поначалу может показать не очень удобной, но постепенно станут понятны ее преимущества над графическим подходом.

Следующий блок курса посвящен работе на удаленном сервере. Мы научимся заходить на него, запускать различные программы удаленно, а также копировать результаты их выполнения на свой локальный компьютер для дальнейшего анализа.

Заключительная часть курса рассматривает несколько продвинутых тем, включающих в себя основы написания скриптов на языке bash, использование многофункционального текстового редактора vim и другие.

В течение курса всем слушателям будет предложен ряд тестов и практических заданий на понимание и использование системы Linux. Кроме того, будет и несколько заданий по написанию небольших программ на языке bash.

Для кого этот курс

Пользователи с опытом работы в Windows или Mac OS X и желанием освоить Linux.

Начальные требования

Курс рассчитан на начинающих пользователей Linux и не требует никаких предварительных знаний об этой операционной системе и даже её наличия на своем компьютере. Для более продвинутых пользователей интерес могут представлять отдельные занятия курса (например, про работу с удаленным сервером или про программирование на языке bash). Для прохождения курса также будет полезно (но необязательно) знание английского языка на уровне чтения технических текстов.

Наши преподаватели

Программа курса

загружаем...
Certificate

Сертификат

Институт биоинформатики
Price: Бесплатно

Расскажите о курсе друзьям

Price: Бесплатно