Методы структурного анализа материалов

Волшебное путешествие через захватывающий мир микроскопии и другие методы исследования откроет секреты материалов, которые нас окружают. Различные методы исследования позволяют не только наблюдать, но и разрабатывать новые материалы для различных отраслей промышленности. По окончании курса студенты получат детальное…
Тип выдаваемого сертификата  - бумажный сертификат от НГТУ.

О курсе

Курс разработан на кафедре материаловедения в машиностроении Новосибирского государственного технического университета.

На курсе вы узнаете о микроскопических и других методах, применяемых для исследования материалов, а также оборудовании, необходимом для реализации данных исследований.

Прохождение курса поможет разобраться какой метод выбрать для изучения строения того или иного материала на различных масштабных уровнях, а также разобраться в способах подготовки образцов для этих исследований.

Курс рассчитан на 12 недель, продолжительность в неделю - 3 часа.

Модули содержат видео-лекцию, а также текстовое содержание в нескольких разделах. Отдельными разделами представлены примеры получаемых изображений тем или иным методом. 

По мере продвижения вперед вы узнаете методы световой микроскопии, растровой и просвечивающей электронной микроскопии , а также о спектральных методах анализа. Познакомитесь с примерами полученных результатов, полученных данными методами, выполните практические задания.

Приобретаемые компетенции в соответствии с ФГОС:

УК.1 Способен осуществлять критический анализ проблемных ситуаций на основе системного подхода, вырабатывать стратегию действий; в части следующих результатов обучения:

  1. Осуществляет выбор информационных ресурсов для поиска информации в соответствии с поставленной учебной задачей

ПК.1 Способен обоснованно (осмысленно) использовать знания основных типов металлических, неметаллических и композиционных материалов различного назначения, в том числе наноматериалов для решения профессиональных задач; в части следующих результатов обучения:

1. Использует знания основных типов металлических, неметаллических и композиционных материалов различного назначения, в том числе наноматериалов для решения профессиональных задач.

ПК.10 Способен выбирать метод научного исследования, исходя из конкретных задач, организовывать его осуществление и анализировать результаты с использованием современных методов обработки данных, оформлять полученные результаты в виде отчета, научной публикации, доклада, готовить (под руководством) документы к патентованию, оформлению ноу-хау; в части следующих результатов обучения:

  1. Выбирает метод научного исследования, исходя из конкретных задач профессиональной деятельности

 

В результате освоения курса вы будете знать:

- основные методы исследования конструкционных материалов; 

- способы выбора метода исследования в зависимости от поставленной задачи.

 

Прохождение курса позволит сформировать следующие навыки:

- определять метод исследования в зависимости от поставленной задачи;

- анализировать полученные данные.

 

Выполнение практических заданий, представленных в курсе, позволит сформировать умения по анализу результатов, полученных различными методами исследования материалов. 

 

Мир материалов ждет вас. Желаем вам удачи.

 

После успешного прохождения курса «Методы структурного анализа материалов» (не менее 80 % баллов курса) вы можете получить бесплатно бумажный сертификат от Новосибирского государственного технического университета. Для этого вам необходимо связаться с представителями университета по адресу mooc@corp.nstu.ru с указанием своего почтового и электронного адреса. 

Для кого этот курс

Курс будет полезен: - студентам различных направлений, связанных с техническими науками, химией, физикой, биологией и медициной. - специалистам в области материаловедения, химии и других наук, где применяются указанные методы исследований.

Начальные требования

Для прохождения курса желательно знать основы материаловедения

Наши преподаватели

Программа курса

загружаем...
Price: Бесплатно

Расскажите о курсе друзьям

Price: Бесплатно