О курсе
Программа учебной дисциплины является частью примерной основной профессиональной образовательной программы в соответствии с ФГОС по специальности СПО 09.02.07 Информационные системы и программирование (Программист)
1.1. Место дисциплины в структуре основной профессиональной образовательной программы:
дисциплина «Численные методы» принадлежит к общепрофессиональному циклу.
Требования к результатам освоения дисциплины:
В результате освоения дисциплины обучающийся должен уметь:
· использовать основные численные методы решения математических задач;
· выбирать оптимальный численный метод для решения поставленной задачи;
· давать математические характеристики точности исходной информации и оценивать точность полученного численного решения;
· разрабатывать алгоритмы и программы для решения вычислительных задач, учитывая необходимую точность получаемого результата.
В результате освоения дисциплины обучающийся должен знать:
· методы хранения чисел в памяти электронно-вычислительной машины (далее – ЭВМ) и действия над ними, оценку точности вычислений;
· методы решения основных математических задач – интегрирования, дифференцирования, решения линейных и трансцендентных уравнений и систем уравнений с помощью ЭВМ.