Критическое мышление

Слушателям предстоит познакомиться с основами критического мышления и практики аргументации. Курс направлен на формирование таких навыков проблематизации, анализа и рефлексии, осмысляющего мышления, как вдумчивое вопрошание, внимательное слушание, непредвзятое восприятие различных точек зрения, умение формулировать и…
Начальный уровень
2 ЗЕ (72 часа)

О курсе

Курс "Критическое мышление" направлен на развитие над-профессиональных навыков и soft skills, таких, как анализ информации, вопрошание, проблематизация, аргументация, устная и письменная коммуникация с оппонентами, принятие продуманного решения той или иной задачи. Кроме того, именно в критическом мышлении закладываются основания исследовательского и системного мышления, методологической культуры, которые необходимы любому ученому, профессионалу, специалисту. Таким образом, данный курс будет полезен не только основной целевой аудитории (студенты бакалавриата ВУЗов), но и другим категориям потенциальных слушателей, от старшеклассников до аспирантов, вообще любому человеку информационного общества эпохи «пост-правды». 
Онлайн-курс разработан на основании кампусного курса «Критическое мышление и практика аргументации», читающегося авторами на протяжении нескольких лет.

Содержание


Курс включает:

  • видеолекции;
  • тестовые задания;
  • вопросы для обсуждения.

Информационные ресурсы


В качестве дополнительных ресурсов слушателям рекомендуется использовать литературу и электронные ресурсы, список которых даётся в сопроводительных материалах к курсу.

 

Авторы курса

Осаченко Юлия Станиславовна

Кандидат философских наук

 

Бахтиярова Елена Захаровна

Старший преподаватель кафедры философии и методологии науки Философского факультета НИ ТГУ

 

Губайдуллина Анастасия Николаевна

Кандидат филологических наук, доцент кафедры истории русской литературы ХХ века Филологического факультета НИ ТГУ

 

Новикова Элеонора Геннадьевна

Кандидат филологических наук, доцент кафедры общего, славяно-русского языкознания и классической филологии Филологического факультета НИ ТГУ

Для кого этот курс

Школьники старших классов, студенты программ бакалавриата, вольнослушатели любого возраста

Программа курса

загружаем...
Price: Бесплатно

Расскажите о курсе друзьям

Price: Бесплатно