Конституционное право России. Общая часть

В курсе изложены понятие и система отрасли конституционного права, ее место и роль в современной правовой системе России. В рамках курса последовательно излагаются основы конституционного права как отрасли права, его сущность и основные функции. К изучению предлагаются основные разделы Конституции 1993 года,…
Начальный уровень
3 З.Е. (108 часов)
Сертификат Stepik

Чему вы научитесь

  • соотносить актуальные политические процессы с их нормативным правовым регулированием и определять степень их соответствия;
  • формировать модель собственного правомерного поведения;
  • определять нарушения прав и свобод человека и проектировать механизмы их защиты.

О курсе

Многие вопросы, которые периодически возникают у каждого, регулируются конституционным правом. Какие органы власти есть в стране, в какой из них можно обратиться со своей конкретной проблемой, стоит ли принимать участие в выборах, а, если и стоит, то в каком качестве, возможно ли повлиять на решение политических вопросов в своем городе и какие для этого существуют правовые механизмы? Так или иначе, но политические процессы в государстве и их нормативное отражение затрагивают интересы каждого жителя нашей страны. Поэтому недаром конституционное право называют базовой ведущей отраслью российского права. Её нормы как основа политических процессов привлекают внимание большинства жителей страны, в том числе и специалистов в области юриспруденции.

Онлайн-курс «Конституционное право России. Общая часть» посвящен изложению основных понятий конституционного права, его места и роли в современной правовой системе России. В рамках курса последовательно излагаются основные концепции отрасли дореволюционного, советского и современного периодов развития науки. К изучению предлагаются основные разделы Конституции 1993 года, определено ее место в системе социального нормативного регулирования. Слушатели освоят основные права, свободы и обязанности человека и гражданина, способы их защиты. Изучение основ Конституции РФ будет способствовать грамотной ориентации в системе конституционного законодательства Российской Федерации, а также позволит выработать навыки по его применению.

Цель курса – сформировать у слушателей способность защищать нарушенные права и свободы человека и гражданина. Рассматриваемые в курсе примеры помогут в проектировании модели правового поведения, соответствующую нормам – источникам конституционного права. Слушатели получат некоторые практические рекомендации по быстрому поиску нужных нормативных правовых актов.

Содержание


Курс включает:

  • текстовые и видео-лекции;
  • тестовые задания;
  • вопросы к обсуждению на форуме курса.

Предусмотрено итоговое тестирование по содержанию всего курса. 
 

Информационные ресурсы


В качестве дополнительных ресурсов слушателям рекомендуется использовать литературу и электронные ресурсы, список которых даётся в сопроводительных материалах к курсу.

 

Автор курса

Исаева Анастасия Александровна


Кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного и международного права Юридического института ТГУ

Для кого этот курс

Студенты программ бакалавриата, специалитета, магистратуры по направлению подготовки «Юриспруденция» любого высшего учебного заведения. Объем целевой аудитории неограничен.

Начальные требования

Требования к уровню подготовки студента (входные знания) предполагают, что обучающиеся приобрели и сохранили необходимый объем представлений из изученных ранее дисциплин гуманитарного, социального, экономического и информационно-правового циклов, а также профессионального цикла: курсов «Теория государства и права», «История отечественного государства и права», «История государства и права зарубежных стран», «Правоохранительные органы».

Программа курса

загружаем...
Certificate

Сертификат

По итогам обучения слушателям, набравшим определённое количество баллов, будет выдан сертификат
Price: Бесплатно

Расскажите о курсе друзьям

Price: Бесплатно