Этносоциология

Предлагаемый курс лекций раскрывает проблемы этнических и миграционных процессов в современном обществе. В рамках курса будут рассмотрены концепции этничности, этнической идентичности, национализма, мультикультурализма, миграционных теорий на основе современных научных дискуссий. Благодаря изучению «Этносоциологии» вы…
Сертификат Stepik

О курсе

В рамках данного курса слушатели познакомятся с основными понятиями этносоциологии, теоретико-методологическими подходами к исследованию этничности, этнической идентичности, межэтнических отношений.
Мы поговорим о двух типах межэтнических отношений - об этнической нетерпимости (интолерантный тип), которая включает в себя такие виды отношений, как ксенофобия, мигрантофобия, межэтнические конфликты, экстремизм и др. Также мы будем рассматривать и противоположный тип межэтнических отношений - этническую толерантность. Мы поговорим
о таких проявлениях толерантности в современном обществе, как межкультурный диалог, сотрудничество, солидарность, эмпатия, а также о том, насколько важно уметь выстраивать конструктивный межэтнический и межкультурный диалог в условиях глобализации.
Еще одной важной темой нашего курса станет тема, посвященная понятиям нация и национализм. Мы проведем сравнительный анализ теорий и подходов к определению данных понятий в западной и отечественной науке. Поговорим об их применении для изучения и оценки национальных феноменов в России и на уровне мирового сообщества в целом.
Изучение еще одной темы - темы миграции, - позволит слушателям познакомиться с особенностями миграционных процессов современного общества. В курсе будут рассмотрены социологические теории миграции, адаптация мигрантов и изменения этнической принадлежности мигрантов в контексте глобализации.
И в заключении курса “Этносоциология” мы рассмотрим национальную политику России, поговорим об этническом, языковом и религиозном многообразии мира и регионов России, а также об основных задачах национальной политики РФ.

Программа курса

  1. Этносоциология как научная дисциплина.
  2. Межэтнические отношения в современном обществе.
  3. Нация и национализм: теории и подходы к определению в западной и отечественной науке.
  4. Этничность и миграция.
  5. Национальная политика РФ.

Результаты обучения

В результате освоения данного курса слушатель будет

Знать: теоретико-методологические подходы к изучению этнических процессов и явлений; особенности использования методологии социологических исследований для изучения этнических процессов и явлений.
Уметь: объяснять этнические, национальные, миграционные процессы современного общества на основе существующих научных концепций; использовать специальные социологические методы исследования для изучения этнических процессов и явлений.
Владеть навыками использования результатов этносоциологических исследований в повседневной и профессиональной практике; навыками социологической диагностики межэтнических отношений в обществе и разработки рекомендаций по оптимизации этнонациональной политики.

Формируемые компетенции

ПК-3 Способен выявлять, описывать и прогнозировать социальные проблемы на различных уровнях с применением современных социологических теорий.
ОПК-2. Выделяет иерархию факторов, определяющих изучаемое явление или процесс.

Направления подготовки

39.03.01 Социология

Общая трудоёмкость: 2 зачётных единицы или 40 часов

Для кого этот курс

Социологи-бакалавры, социологи-магистры, а также все, кому интересны этнические и миграционные процессы в современном обществе (политологи, психологи, управленцы, историки, журналисты и др.)

Начальные требования

Курс является общеобразовательным, не требует специальной подготовки и рассчитан на широкую аудиторию слушателей.

Наши преподаватели

Программа курса

загружаем...
Certificate

Сертификат

Сертификат Stepik
Price: Бесплатно

Расскажите о курсе друзьям

Price: Бесплатно