Task-Based CTF для новичков

Курс научит Вас основам task-based и покажет основные инструменты для работы, а также постарается научить мыслить нестандартно. Данный курс является конспектом кружка Silaedr CTF Club от команды Poison Berries
Начальный уровень

О курсе

Что такое CTF?

CTF (Capture The Flag) - командные соревнования по компьютерной безопасности, цель которых захватить "флаг" - набор символов или произвольная фраза. Есть два формата проведения соревнований: task-based (jeopardy) и classic (attack-defense). 

Все задания в CTF-соревнованиях формата task-based можно разделить на несколько категорий: например, это задачи на администрирование, криптографию и стеганографию, задачи на нахождение веб-уязвимостей и любимые многими задания категории joy — развлекательные задачи разнообразной тематики.

В классической схеме (attack-defense) каждая команда получает выделенный сервер или небольшую сеть для поддержания её функционирования и защиты. Во время игры команды получают очки за корректную работу сервисов своего сервера и за украденную информацию (она же — «флаги») с серверов соперников.

Зачем нужен CTF?

CTF развивает умение работать в команде, учит думать и использовать инструменты, которыми Вы владеете нестандартно. Кроме того, CTF признается некоторыми вузами и многими работодателями, так что участие и победы в соревнованиях могут сильно помочь Вам в жизни. 

Что будет в курсе?

Курс научит Вас основам task-based и покажет основные инструменты для работы. Данный курс является конспектом кружка Silaedr CTF Club.

Для кого этот курс

Любые желающие новички в CTF от 7ого класса

Начальные требования

  • Желание
  • Знание основ программирования (python)
  • Linux (Mint/Kali/Ubuntu)

Программа курса

загружаем...
Price: Бесплатно

Расскажите о курсе друзьям

Price: Бесплатно