Правоведение

В рамках онлайн-курса «Правоведение» рассматриваются система и источники российского права, система органов государственной власти и местного самоуправления, а также изучаются основы конституционного, уголовного, административного и гражданского права в Российской Федерации на современном этапе. Курс включает в себя…
3 зачетных единицы

О курсе

В этом курсе слушатели узнают особенности российской правовой системы, научатся интерпретировать юридические тексты, а также анализировать юридические казусы и решать конкретные юридические задачи, возникающие в повседневной жизни. Курс посвящен практикоориентированному изучению, во-первых, системы и источников российского права (в частности, понятие и элементы системы права, понятие и виды источников права), во-вторых, основам конституционного права (в частности, системы органов государственной власти и местного самоуправления, а также конституционные права,  свободы и гарантии), в-третьих, основам уголовного права (в частности, понятие, признаки и состав преступления; принципы уголовной ответственности), в-четвертых, основам административного права (в частности, понятие, признаки, структура административных правоотношений, административно-правовая защита прав и свобод, понятие и признаки административного правонарушения), в-пятых, основам гражданского права (в частности, общая характеристика сделок, общее положение о договоре купле-продажи, договоры в сфере патентных и авторских прав). Практическая ценность курса заключается в том, что слушатели приобретают способность определять круг задач в рамках поставленной цели и выбирать оптимальные способы их решения, исходя из действующих правовых норм, имеющихся ресурсов и ограничений.

Цель курса заключается в формировании у студентов качественной системы юридических знаний, а также приобретение необходимых навыков, достаточных для решения конкретных задач, возникающих в сфере юридической практики, и защиты своих прав и законных интересов.

 

Преподаватели курса:

Алексеенко Александр Петрович, канд. юрид. наук, доцент кафедры конституционного и административного права и кафедры гражданско-правовых дисциплин.

Вронская Мария Владимировна, канд. юрид. наук, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин.

Грудинина Анастасия Павловна, ассистент кафедры конституционного и административного права.

Лобач Дмитрий Владимирович, канд. юрид. наук, доцент кафедра теории и истории российского и зарубежного права.

Омельяненко Мария Евгеньевна, старший преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин.

Для кого этот курс

Студенты программы бакалавриата.

Начальные требования

Курс рассчитан на бакалавров 1 года обучения. Необходимы начальные знания в области социологии, истории и обществознания в объеме средней школы (11 классов).

Наши преподаватели

Программа курса

загружаем...
Price: Бесплатно

Расскажите о курсе друзьям

Price: Бесплатно