Философские проблемы физики

Курс представляет собой очерк основных философских проблем физики. Особое внимание уделяется переломным моментам в истории физической науки и их значению для формирования философского и научного мировоззрения.
1-2 часа в неделю

О курсе

Курс представляет собой очерк основных философских проблем физики. 

Цель курса - дать слушателю представление о философских проблемах, связанных с физикой и наукой вообще. В краткой и доступной форме авторы курса расскажут об особенностях науки и ее отличии от ненауки, об истории и философии науки, о революционных переломах в истории физики (механика Ньютона, теория относительности, квантовая теория), связи квантовой теории и проблеме описания сознания и многом другом. 

Материал курса организован хронологически (дается краткая история фундаментальных физических теорий в их связи с философией) и тематически (особое внимание уделяется некоторым аспектам этих теорий, имеющих особое значение для философии). 

Слушатели, желающие подробнее углубиться в отдельные темы, найдут в конце каждого урока список рекомендуемой литературы.

 

Трудоемкость курса: 72 часа (2 ЗЕТ)

Курс рассчитан на четыре недели изучения

Формируемые компетенции образовательного стандарта

способность использовать основы философских знаний для формирования мировоззренческой позиции (ОК-1);

способность использовать в профессиональной деятельности знание традиционных и современных проблем: онтологии и теории познания (природа философского знания, функции философии, методология философского познания, основные категории философии) (ОПК-2); 

философии и методологии науки (наука как особый вид знания, деятельности и социальный институт, природа научного знания, структура науки, методы и формы научного познания, современные концепции философии науки) (ОПК-8);

владение методами и приемами логического анализа, готовностью работать с научными текстами и содержащимися в них смысловыми конструкциями (ОПК-11):

способностью использовать в познавательной и профессиональной деятельности элементы естественнонаучного и математического знания (ОПК-3).

Для кого этот курс

Студенты магистратуры технических ("Физика") и социально-гуманитарных направлений подготовки. Аспиранты, сдающие экзамен по философии науки

Начальные требования

Никаких специальных знаний для прохождения курса не требуется.



Программа курса

загружаем...
Price: Бесплатно

Расскажите о курсе друзьям

Price: Бесплатно