Философия и психология счастья

В мини-курсе рассматривается ряд философских и психологических проблем, объединенных общей темой человеческого счастья. Основное внимание уделено практическому вопросу: "Как достичь счастья?"
1-2 часа в неделю

О курсе

Данный мини-курс посвящен теме, важной для каждого человека – счастью. 

Счастье было предметом исследований в философии и психологии с самого их зарождения. Уже греческие философы считали, что высшей целью занятия философией является достижение подлинно счастливой жизни. Интерес к счастью сохраняется и в современной философии. Точно так же психология всегда была направлена на выяснение практических условий и способов достижения счастья.  

В курсе объединяются подходы философии и психологии. В серии видеолекций авторы курса – профессиональный философ и профессиональный психолог – разбирают главные теоретические и практические проблемы, связанные темой счастья.

Из курса вы узнаете, что счастье возможно только в настоящем, как связаны счастье и страдание и почему счастье требует мужества и дисциплины.

Курс является введением в проблематику. Желающие углубиться в изучение темы, найдут в конце каждого урока списки рекомендуемой литературы.

__________________

Трудоемкость курса: 72 часа (2 ЗЕТ)

Курс рассчитан на  две недели изучения

Формируемые компетенции образовательного стандарта

способность использовать основы философских знаний для формирования мировоззренческой позиции (ОК-1);

способность к самоорганизации и самообразованию (ОК-7);

способность использовать приемы первой помощи, методы защиты в условиях чрезвычайных ситуаций (ОК-9);

способность использовать в профессиональной деятельности знание традиционных и современных проблем: этики (история этических учений, основные понятия морального сознания, нравственность в истории
культуры, проблемы прикладной этики) (ОПК-6)

Для кого этот курс

Курс предназначен для всех, желающих познакомиться с темой философии и психологии счастья, а также задающихся вопросом о достижения счастья в собственной жизни.

Начальные требования

Никаких специальных знаний для прохождения курса не требуется.



Программа курса

загружаем...
Price: Бесплатно

Расскажите о курсе друзьям

Price: Бесплатно