Аутотренинг и саморегуляция

Техники аутогенной тренировки (АТ) являются одними из древнейших методик самокоррекции и профилактики различных заболеваний, ведущими начало от древнеиндийской йоги и китайской гимнастики ци-гун. В основе современной АТ лежат пять основных умений, которым мы вас научим: 1) Чувствовать свое дыхание, пять-шесть чувств и…
Начальный уровень
Произвольная, помогающая пропорционально времени тренировок :)

Чему вы научитесь

  • Успокаиваться, эффективно снимать физическое и психическое напряжение, что имеет огромное значение для профилактики переутомления, неврозов и психосоматических заболеваний, т.е. заболеваний, источником которых является стресс (гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, гастритов, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенного колита, бронхиальной астмы, экземы, псориаза).
  • Быстрее отдыхать. Восстановление сил в аутогенном состоянии идет гораздо быстрее, чем во время сна, простого отдыха лежа, просмотра телепередач или прослушивания музыки.
  • Самостоятельно регулировать такие функции организма, как кровообращение, частоту сердечных сокращений и дыхания, кровоснабжение мозга, что очень важно для лечения психосоматических заболеваний.
  • Улучшать психические и физические функции, например, внимание, память, воображение, способность к спортивным усилиям.
  • Активизировать творческие ресурсы через развитие интуиции, образного мышления.
  • Уменьшать вредные привычки путем рациональной борьбы со стрессом, эмоциональной и интеллектуальной активизации.
  • Углубленнее понимать себя. Древние мудрецы и врачи считали самопознание условием здоровья и развития личности.

О курсе

Курс посвящён основам практики и теории аутогенной тренировки (научно-обоснованной медитации). 

Дело в том, что в теоретической науке (в биофизике, биохимии, биологии, физиологии, социологии), так и в психологии и медицине, саморегуляция понимается как непрерывная, именно несознательная работа живых систем разных уровней организации и сложности, начиная от клеточных и органных, заканчивая государственными и планетарными, т.е. крайне много процессов.

А в психотерапии, как врачебной, так и психологической, понятие "саморегуляция" очень близко ко всем нами известному методу «аутогенная тренировка» (АТ), хотя, конечно же, используемые ими способы и сферы применения отличаются в несколько раз. Дело в том, что и такая "саморегуляция" - это всё, что тоже происходит с каждым из нас каждую секунду или неделю. Сон - самокоррекция, утренние мысли в кровати - саморегуляция, завтрак - самокоррекция, обучение или работа - саморегуляция, ужин - опять то же самое, ночные мысли в кровати - снова самокоррекция и изменение психосоматического состояния.

И поэтому саморегуляцией занимаетесь и вы, и ваши дети или родители, и ваш покорный слуга, и президент Америки, и даже Алла Пугачева, хотим мы этого или не хотим. Несомненно, все желают себе здоровья и работоспособности, все стремятся к внутренней и внешней гармонии и потому улучшить ауторегуляцию, простите за двойную тавтологию, скорректировать её саму, призваны именно различные наилучшие способы самоуправления и креативного научного творчества, описанные в этом курсе.

Если вам интересно знать другие аспекты медицинской и психологической науки, то есть ещё 5 моих курсов, которые уже готовы для повышения уровня scills и квалификации:

a) Профилактика дистресса и депрессии для всех https://stepik.org/173325 и b) Основы медицинского фитодизайна и гарденотерапии https://stepik.org/57163 и для специалистов только три курса - c) Современная коррекция и профилактика дистресса и депрессии https://stepik.org/156231, а также d) Основы интеллектуальной собственности в медицине и Life Science https://stepik.org/174185 с е) "Биоэнергетика и саморегуляция температуры тела человека" https://stepik.org/173038/

Для кого этот курс

Для желающих себе здоровья и занимающихся совершенствованием.

Начальные требования

Для всех целеустремлённых людей старше 18 лет. Теорию и практику АТ сложно (в среднем) понять без полного школьного образования, как минимум.

Наши преподаватели

Как проходит обучение

Пока курс только про аутотренинг и немного про тренинг биообратной связи (ТБОС) и в виде текста, но скоро запишем видео упражнений, а сейчас уже есть консультации специалистов по обучению аутотренингу. 

Это Ефремова Инга, невролог-цефалголог, канд.мед.наук, специалист по биологической обратной связи и аутотренингу, тел.: +7 916 676-65-19

И Лилия Левицкая, интегративный психолог: автор книг и курсов, психосоматолог, сексолог и многое другое, тел.: +7 910 703-33-13

Программа курса

загружаем...

Что вы получаете

  • Использование техник аутотренинга эффективное
  • Эффективность упражнений при неврастении
  • Наибольший эффект отмечается при расстройствах сна
  • Значительное уменьшение невроза навязчивых состояний
  • Эффект при фобическом синдроме
  • Эффективность аутотренинга при лечении тех заболеваний, проявления которых связаны с эмоциональным напряжением и со спазмом гладкой мускулатуры

Сколько стоит обучение

Price: 3 000 
Вы попробовали и поняли, что вам сейчас не подходит этот курс? Ничего страшного, мы вернём вам деньги в течение 30-ти дней после покупки.

Часто задаваемые вопросы

Расскажите о курсе друзьям

Price: 3 000