Введение в молекулярную биологию и биомедицину

Как, в общих чертах, устроен “мир живого” на базовом, молекулярном уровне? Какие объекты и механизмы играют ключевую роль в функционировании живых организмов? Что такое генетический код? Как хранится, используется и изменяется генетическая информация? Какие процессы в живых системах мы уже досточно хорошо изучили,…
60-120 минут в неделю
Сертификат Stepik

О курсе

В этом курсе мы будем говорить об общности законов природы, управляющих окружающим нас миром (в целом) и миром живого (в частности). Обсудим базовое устройство физических и химических объектов, составляющих мир живого, и общие принципы течения процессов в этом мире. Оперируя простыми, интуитивно понятными категориями, мы постараемся не вдаваться в тонкие детали физических и химических процессов, происходящих в мире живого - понимая, что эти процессы подчиняются законам физики и химии "вообще", а потому их углублённое понимание достигается изучением не столько биологии, сколько других дисциплин: физики, химии и даже математики (как главного инструмента анализа и вычислений). Материал курса очень прост, НЕ ориентирован на подготовку к экзаменам или олимпиадам, и (конечно) уступает профессиональным учебникам и курсам - НО, надеемся, он поможет Вам определиться, интересна ли Вам биология и биомедицина как сфера последующего изучения и профессиональной деятельности.

Для кого этот курс

Школьники и студенты, желающие определиться, интересна ли им биология/биомедицина как сфера последующего серьёзного изучения и профессиональной деятельности

Начальные требования

Для прохождения курса достаточно общей школьной подготовки

Наши преподаватели

Программа курса

загружаем...
Certificate

Сертификат

Московский физико-технический институт
Price: Бесплатно

Расскажите о курсе друзьям

Price: Бесплатно