Спортивное программирование

Курс посвящен методам решения задач школьных и студенческих олимпиад по программированию. Ориентирован на уровень начинающих участников олимпиад, владеющих основами программирования.
4 недели, 8 часов в неделю
Сертификат Stepik

О курсе

Курс посвящен методам решения олимпиадных задач по программированию. В настоящее время соревнования по информатике и программированию очень популярны среди школьников и студентов. Дипломы олимпиад и умение решать алгоритмические задачи помогают абитуриентам поступить в престижные вузы, а студентам - устроиться на работу в ведущие российские и зарубежные IT-компании.

По своему уровню курс ориентирован на начинающих участников олимпиад. Он подойдет школьникам, студентам, учителям информатики и программистам - любителям нестандартных задач. В курсе разбираются методы, которым редко уделяется внимание в школе или в вузе, но которые очень важны для успешных выступлений на олимпиадах по программированию.

При прохождении курса вы научитесь:
- реализовывать перебор;
- применять жадные алгоритмы и динамическое программирование;
- использовать битовые маски.

Все методы объясняются на примерах конкретных задач и отрабатываются на практике.

Для освоения курса необходимо владеть каким-либо языком программирования на базовом уровне (ветвления, циклы, массивы, процедуры и функции). В лекциях даются примеры на C++, но для выполнения заданий можно использовать любые язык программирования и среду разработки: вы будете запускать решения на своем компьютере и отправлять ответы.

Программа курса
1. Перебор
2. Жадные алгоритмы
3. Динамическое программирование
4.Битовые маски

Общая трудоёмкость: 2 зачётных единицы

Для кого этот курс

Школьники и студенты, интересующиеся программированием. Учителя информатики. Профессиональные программисты - любители нестандартных задач.

Начальные требования

Владение каким-либо языком программирования на базовом уровне (ветвления, циклы, массивы, процедуры и функции).

Наши преподаватели

Программа курса

загружаем...
Certificate

Сертификат

Сертификат Stepik
Price: Бесплатно

Расскажите о курсе друзьям

Price: Бесплатно