Наноматериалы

Курс «Наноматериалы» посвящен современному материаловедению низкоразмерных систем — материалов, чьи уникальные электронные, оптические, магнитные и прочие свойства определяются линейными размерами составляющих их структурных единиц. Основное внимание уделено неорганическим наноматериалам.

О курсе

Курс «Наноматериалы» посвящен современному материаловедению низкоразмерных систем. Основное внимание уделено неорганическим наноматериалам (пористые, углеродные и органические материалы подробно не освящаются в связи с наличием соответствующих дисциплин в учебной программе основных слушателей курса).

Структура курса линейна: вначале рассматриваются общие особенности, присущие различным наноматериалам, далее последовательно рассматриваются 0D, 1D, 2D-наноструктуры и составленные из них компактные и композитные ("3D") наноматериалы. Существенное внимание уделяется рассмотрению и обсуждению примеров применения наноматериалов в быстро развивающихся областях наноэлектроники.

Курс направлен на формирование навыков проведения экспериментальных исследований в области физики, технологии и диагностики наноматериалов, способности анализировать взаимосвязь условий протекания технологических процессов и свойств получаемых наноматериалов, а также нано- и микросистем. Лабораторные работы и практические занятия проводятся на кафедре микро- и наноэлектроники СПбГЭТУ "ЛЭТИ". Однако курс содержит также лабораторные работы,  включающие модельные эксперименты, которые полностью или частично могут быть выполнены без использования лабораторных установок.

Для кого этот курс

Целевой аудиторией курса являются студенты направлений «Нанотехнологии и микросистемная техника», магистерской программа «Нанотехнология и диагностика», а также бакалавры направлений «Электроника и наноэлектроника» и «Нанотехнологии и микросистемная техника». Однако автор курса старается излагать материал так, чтобы он оставался доступен и для других слушателей.

Наши преподаватели

Программа курса

загружаем...
Price: Бесплатно

Расскажите о курсе друзьям

Price: Бесплатно