Биологические основы психопатологий

Курс знакомит с биологическими механизмами наиболее распространенных психопатологий (расстройства личности, тревожные и аффективные расстройства, шизофрения).
12 часов в неделю
Сертификат Stepik

О курсе


Курс направлен на формирование у слушателей знаний о биологических механизмах наиболее распространенных психопатологий, таких как тревожные расстройства, депрессия, биполярное расстройство, шизофрения и др., а также об основных нерешенных вопросах в области биологии данных заболеваний.

Слушатели курса познакомятся с современными данными генетики, молекулярной биологии, нейровизуализации в отношении патогенеза психических расстройств.

Виртуальная лабораторная работа позволит студентам приобрести начальные навыки анализа поведенческих тестов на модельных животных (крысы).

_______________________

Трудоемкость курса
Курс рассчитан на 7 недель. Средняя недельная нагрузка обучающегося по курсу - 12 академических часов.

Для получения сертификата
необходимо набрать 60% (84 балла) от максимума баллов по курсу, 80% (112 баллов) — для получения сертификата с отличием.

Результаты освоения курса
В результате освоения курса «Биологические основы психических расстройств» студент будет:

Знать:
- основные нерешенные вопросы в области биологии психопатологий
нейрофизиологические механизмы основных психических расстройств.

Уметь:
- анализировать статьи по проблемам биологии психопатологий;
- анализировать данные поведенческого фенотипирования (тесты приподнятый крестообразный лабиринт и светло-темная камера).

Компетенции образовательного стандарта
- способность к абстрактному мышлению, анализу, синтезу (ОК-1)
- готовность к коммуникации в устной и письменной формах на государственном языке Российской федерации и иностранном языке для решения задач профессиональной деятельности (ОПК-1)
- готовность использовать знания о структуре и функциях мозга в профессиональной деятельности (ПК-11).

Для кого этот курс

Студенты направлений: 06.03.01 Биология, 06.04.01 Биология, 06.06.01 Биологические науки. А также все интересующиеся физиологическими механизмами психопатологий.

Начальные требования

Курс рассчитан на слушателей, имеющих базовые знания в области цитологии, генетики, молекулярной биологии, физиологии нервной системы. Так же для успешного выполнения письменных заданий желательно владеть английским языком на уровне, достаточном для чтения и понимания научных текстов.

Наши преподаватели

Программа курса

загружаем...
Certificate

Сертификат

Сертификат Stepik
Price: Бесплатно

Расскажите о курсе друзьям

Price: Бесплатно