Компьютерная графика: основы

Обзорный курс для студентов младших курсов инженерного направления обучения. Начинается с физических основ и далее рассматривает форматы и основные алгоритмы сжатия компьютерной графики.
3-5 часов в неделю.
Сертификат Stepik

О курсе

Основная цель курса – познакомить с предметной областью и дать навыки работы непосредственно с рассматриваемым материалом, а не изучить интерфейс известных графических редакторов. Есть множество понятий, программ и устройств, которыми мы пользуемся, но даже не представляем, как всё это работает.
Попробуйте сходу ответить: что такое прозрачность, как работает фотоаппарат, что сжимается, то есть, чем в первую очередь жертвуют, в цифровой фотографии?

Мы кратко рассмотрим не-компьютерные основы компьютерной графики, начиная с физики и биологии;
поймём, что такое свет и цвет, как его воспринимает человек;
изучим подходы к описанию цвета и цветовые модели для его представления в компьютере, основные понятия, сопровождающие работу с графической информацией в технике.

Далее рассмотрим различные форматы файлов и алгоритмы сжатия информации, научимся работать с графикой прямо из командной строки. Вы увидите, как просто и быстро можно выполнять различные, порой довольно нетривиальные, задачи обработки изображений.

Ознакомьтесь с небольшим "вводным уроком" про этот курс.

Для обратной связи используйте комментарии под шагами в курсе и/или, если вам удобнее, группу ВКонтакте. В группе не будет дополнительных материалов, она предназначена для общения (как между вами, так и с преподавателем). Просьба не публиковать готовых решений на задания курса.

Для кого этот курс

Студенты младших курсов технических вузов, любознательные школьники старших классов и просто желающие разобраться в основах компьютерной графики.

Начальные требования

Для изучения этого курса вам не понадобятся глубокие знания и навыки программирования, но знания из школьной программы будут уместны. Внешние ссылки часто будут вести на англоязычные ресурсы. Из техники, кроме компьютера с веб-камерой и гарнитурой, ничего не требуется. Все используемые программы – бесплатные, ссылки на них вы найдете в курсе.

Наши преподаватели

Программа курса

загружаем...
Certificate

Сертификат

Yes
Price: Бесплатно

Расскажите о курсе друзьям

Price: Бесплатно