Погружение в СУБД. Сезон 2017.

Курс для тех, кто уже имеет некоторый опыт проектирования баз данных и разработки приложений и хочет расширить свои знания.
5 часов в неделю
Сертификат Stepik

О курсе


Курс предназначен для программистов, имеющих некоторый опыт в проектировании реляционных баз данных и в написании приложений, использующих базы данных. Курс позволит расширить знания и сделать базы данных и приложения лучше, эффективнее и надежнее. Будем говорить об очевидных и не очень очевидных неприятностях, которые могут поджидать вашу систему во время её жизни и о том, как эффективнее использовать возможности современных реляционных СУБД.

В курсе затронуты темы:

  • как улучшать схему базы данных и убедиться, что она достаточно хорошая
  • что может в боевом использовании пойти не так с приложением, прекрасно работавшим в тестовом окружении
  • как сделать систему устойчивой к изменениям требований
  • средства SQL для построения сложных аналитических запросов
  • управление конкурентным доступом к данным
  • некоторые возможности из нереляционного мира, присутствующие в реляционных СУБД

Что необходимо для прохождения курса

Этот курс не для начинающих. Для его успешного прохождения понадобится знание базовых конструкций языка SQL, либо желание познакомиться с ними самостоятельно из сторонних источников. Знакомство с основными конструкциями языка Python тоже будет существенным плюсом.

Из технических средств вам понадобится СУБД. Для многих тем не важно, какую именно СУБД вы будете использовать, но в некоторых уроках будут затрагиваться возможности, специфичные для СУБД PostgreSQL, поэтому рекомендуется использовать именно её.

Кроме СУБД вам понадобится клиент, который умеет с ней общаться, например консольный psql для Постгреса или графический, работающий с любой СУБД, поддерживающей JDBC. Пригодится и текстовый редактор с подсветкой синтаксиса SQL.

В некоторых случаях будет использоваться Питон, поэтому наличие у вас интерпретатора этого языка тоже не будет лишним.

Оценка за курс

Обратите внимание, что курс с дедлайнами. Получать баллы после наступления жёсткого дедлайна нельзя. Последний дедлайн наступает 4 декабря, и на этом курс завершается. После окончания курса его материалы остаются доступными и вы можете их изучать и решать задачи, но баллы не начисляютяс и сертификаты не выдаются. Мы ничего не можем сказать об открытии или неоткрытии курса в дальнейшем без дедлайнов.

Сертификат о прохождении курса выдаётся при успешном наборе более чем 70% баллов за домашние задания. Сертификат с отличием выдаётся за 85% баллов. Как правило, в одном модуле будет три-четыре задания, которые в зависимости от сложности будут приносить один-три балла.

Платформа Stepik.org

Если вы впервые пользуетесь Стэпиком, то обратите внимание на вводный урок "Знакомство со Stepik"

Для кого этот курс

Программисты приложений БД

Начальные требования

Знание базовых конструкций языка SQL и умение писать код на каком-нибудь современном языке программирования. Способность читать код на Python будет существенным плюсом.

Наши преподаватели

Программа курса

загружаем...
Certificate

Сертификат

Обычный сертификат: 70% баллов Сертификат с отличием: 85% баллов
Price: Бесплатно

Расскажите о курсе друзьям

Price: Бесплатно