Основы Git

Курс описывает наиболее часто используемые команды git, взятые из опыта реальных проектов. Даются примеры и интерактивные задачи.

О курсе

С 26 апреля 2021 года данный курс доступен в демо-режиме на stepik.org. Вы можете бесплатно пройти полную версию курса на платформе разработчиков курса "Основы Git"

Система контроля версий Git является стандартом де-факто в деле управления исходным кодом и каждый разработчик должен понимать основы работы с ней. Задачей курса является описание наиболее важных команд и сценариев их использования.

Курс создан в формате практикума, поэтому помимо решения практических задач, вам будет необходимо самостоятельно изучать документацию по работе Git. Мы считаем, что подобный опыт является весьма полезным для тренировки навыков Git, так как, с одной стороны, вы научитесь искать ответы на свои вопросы в первоисточнике, а с другой — сможете увидеть все многообразие возможностей Git.

Мы рекомендуем использовать следующий урок в качестве песочницы для тренировки.

Также мы рекомендуем участникам курса следующие дополнительные материалы :

  1. Официальное руководство по Git https://git-scm.com/docs
  2. Pro Git book на русском, написанная Scott Chacon и Ben Straub https://git-scm.com/book/ru/v2
  3. Волшебство Git, Ben Lynn http://www-cs-students.stanford.edu/~blynn/gitmagic/intl/ru/
  4. Git cheatsheets http://ndpsoftware.com/git-cheatsheet.html и  https://services.github.com/on-demand/downloads/github-git-cheat-sheet.pdf

Для кого этот курс

Новички и все, кому интересно составить целостное понимание git.

Начальные требования

Для прохождения курса вам потребуются базовые навыки работы с командной строкой Linux (как запускать команды в терминале), знание простых команды для работы с файлами (ls, cp, mv, rm, echo, touch). Курс подразумевает определенный объем самостоятельной работы - в ряде заданий вам потребуется самостоятельно изучать документацию к Git.

Наши преподаватели

Программа курса

загружаем...
Price: Бесплатно

Расскажите о курсе друзьям

Price: Бесплатно