About this course
Понятие вероятности становится необходимым рациональным инструментом ориентации в современном мире полном неопределенности. Касается ли это проблем бизнеса, управления, науки, повседневной жизни, нам, как правило, приходится принимать решения в условиях риска и неопределенности. Вообще говоря, теорию вероятностей можно рассматривать как математическую модель интуитивного понятия неопределенности. Курс является введением в элементарную теорию вероятностей и снабжен многочисленными примерами разной степени сложности, часто взятыми из жизни, показывающими как строятся вероятностные модели. Даются англоязычные аналоги основных терминов.
ПРЕПОДАВАТЕЛИ (информация дана на март 2015 года)
Доктор физико-математических наук, профессор кафедры программной инженерии факультета информатики ТГУ
Кандидат физико-математических наук, доцент кафедры программной инженерии факультета информатики ТГУ
Whom this course is for
Курс рассчитан на широкую аудиторию. Как писал Пьер-Симон Лаплас: «Теория вероятности - это здравый смысл, выраженный в вычислениях».
Initial requirements
Специальной подготовки не требуется. Практически весь материал первой части курса, включая промежуточный экзамен, доступен школьникам старших классов. Для понимания второй части курса необходимо знакомство с дифференциальным и интегральным исчислением. Для освоения курса в целом достаточно знания элементарного университетского курса математического анализа.