Python Bronze II. Списки и работа с файлами

Списки и работа с файлами - второй курс серии Python Bronze цикла Programming Gems, посвященной основам программирования на Python. В нем мы научимся работать со списками и кортежами, в том числе с помощь цикла for, а также освоим файловый ввода-вывод.
Курс является логическим продолжением курса "Python Bronze I.…
Средний уровень
4-5 часов в неделю

Чему вы научитесь

  • обрабатывать произвольные массивы данных с помощью списков
  • продвинуто управлять данными с помощью кортежей
  • перечислять элементы списка с помощью цикла for
  • читать текстовые данные из файла
  • читать двоичные данные из файла
  • записывать текстовые данные в файл
  • записывать двоичные данные в файл

О курсе

О курсе Python Bronze II. Списки и работа с файлами

Курс Python Bronze II. Списки и работа с файлами - второй курс серии Python Bronze цикла Programming Gems.

На данный момент курс находится в стадии разработки. План по выходу модулей курса:

  • Введение, Списки и кортежи - 28 января 2025
  • Перечислимые объекты и цикл for - 10 февраля 2025
  • Работа с файлами - 20 февраля 2025

Данный курс является логическим продолжением курса Python Bronze I. Основы основ. Если вы его еще не проходили, рекомендую начать именно с него.

В рамках курса мы разберем элементы языка, без которых невозможно работать с произвольными данными. К числу таких элементов относятся списки, кортежи и файловый ввод-вывод.

Каждая тема будет всесторонне разобрана на нескольких уроках. В ходе обсуждения мы будем идти от простого к сложному, чтобы вы не потеряли нить обучения и могли успешно усвоить весь материал.

Каждый урок (кроме вводных) состоит из нескольких итераций обучения. Каждая итерация имеет следующую структуру:

  • теоретический урок: конспект, в котором на практических примерах подробно разбирается теоретический материал. Текстовый формат удобен тем, что позволяет в быстро вернуться к любому месту в уроке, а также способствует более активному участию в процессе, чем видео.
  • набор заданий: некоторое число заданий разного формата, которые направлены на закрепление материала.

В конце урока может быть небольшой блок послесловия, в котором я даю дополнительные рекомендации.

В конце модуля вас ждет контрольная, в ходе которой вы сможете проверить свои знания.

 

О цикле Programming Gems

Всего в рамках цикла Programming Gems планируется выход следующих курсов:

  • Python Bronze I. Основы основ
  • Python Bronze II. Списки и работа с файлами
  • Python Bronze III. Функции (в разработке)
  • Database Bronze. Основы основ (в разработке)
  • Python Silver I. Стандартные контейнеры и исключения (в разработке)
  • Python Silver II. Функциональное программирование (в разработке)
  • Database Silver I. Основы MySql (в разработке)
  • Database Silver II. Основы SQLite (в разработке)
  • Python Gold I. Объектно ориентированное программирование (в разработке)
  • Python Gold II. Библиотеки и тестирование (в разработке)
  • Python Gold III. Работа с базами данных (в разработке)
  • Database Gold. Продвинутая работа с БД (в разработке)
  • Python Diamond I. Django (в разработке)

Прохождение всего цикла позволит вам претендовать на должности:

  • Junior Python Developer;
  • Junior Django Developer;
  • Junior Python Backend Developer.
  • Junior Web-developer

Не закрывайте страницу, пожалуйста, пока не дочитаете. Столь БОЛЬШОЙ список курсов для позиции Junior может показаться устрашающим, особенно на фоне лезущей отовсюду рекламы из разряда "Пройди наш трехмесячный курс и устройся на ЗП 100500 тыщ". Мне есть что по этому поводу сказать.

Во первых, давайте будем реалистами. Если бы хорошим, крепким джуном можно было стать за пару месяцев - все ИТ кафедры в вузах уже давно позакрывались бы ввиду профнепригодности. Но они работают и их выпускники идут на Junior позиции. Как думаете, почему? Это достаточно очевидно - невозможно за 3-6 ммесяцев обучиться на джуна. Никак. Просто не хватит времени.

Цикл Programming Gems рассчитан на год-полтора обучния и содержит необходимый минимум для того, чтобы начать ходить на собеседования. Я знаю о чем говорю - у меня и моих учеников есть опыт успешного прохождения собесов. С другой стороны, в нем нет всего того, из-за чего вузовская программа растягивается на 4-5 лет: физкультуры, философии, русского языка и т. д.

То есть, данный цикл курсов - это максимально эффективный КОНЦЕНТРАТ знаний и навыков, по уровню сопоставимый с крепким техническим вузом (заявляю это со всей ответственностью как преподаватель вуза и наставник студентов технических вузов со всего мира).

Легко не будет. Но это нормально, ведь программист - это серьезная профессия, и легко и просто освоить ее можно только в фантазиях.

Если вы не фантазёр, а человек дела, то самое время начать. Тем более, что сейчас у вас есть шанс стартовать бесплатно, записавшись на первый курс цикла. Это ли не уникальная возможность?

"Путь в тысячу миль начинается с первого шага"

Сделайте этот шаг и начните свой путь в новую, интереснейшую профессию. 

Для кого этот курс

Данный курс - продолжение серии Python Bronze, и расчитан в первую очередь на тех, кто уже прошел предыдущую часть. Однако, большая база оригинальных задач позволит попрактиковаться более опытным студентам. Если вы совсем новичок, рекомендую начать с курса Python Bronze I. Основы основ

Начальные требования

Для работы с курсом вы должны владеть навыками, которым можно научиться в курсе Python Bronze I. Основы основ:

  • запускать терминал и на базовом уровне работать с его помощью с операционной системой
  • создавать программы, взаимодействующие с пользователем посредством клавиатуры и терминала
  • работать с средой разработки Visual Studio Code
  • создавать программы, использующие переменные для хранения данных
  • создавать программы, использующие управляющую конструкцию if
  • создавать программы, использующие управляющую конструкцию while
  • создавать программы, способные выполнять арифметические действия
  • создавать программы, способные обрабатывать текст (поиск, замена фрагментов, проверка вхождения подстроки в строку)

Наши преподаватели

Как проходит обучение

Курс Python Bronze II. Списки и работа с файлами, как и все курсы цикла Programming Gems, состоит из набора модулей. Каждый модуль посвящен изучению отдельной темы и состоит из нескольких уроков.

Каждый урок (кроме вводных) состоит из нескольких итераций обучения. Каждая итерация имеет следующую структуру:

  • теоретический урок: конспект, в котором на практических примерах подробно разбирается теоретический материал. Текстовый формат удобен тем, что позволяет в быстро вернуться к любому месту в уроке, а также способствует более активному участию в процессе, чем видео.
  • набор заданий: некоторое число заданий разного формата, которые направлены на закрепление материала.

В конце урока может быть небольшой блок послесловия, в котором я даю дополнительные рекомендации.

В конце модуля вас ждет контрольная, в ходе которой вы сможете проверить свои знания.

Программа курса

загружаем...

Что вы получаете

  • фундаментальные навыки работы с данными, без которых невозможно дальнейшее обучение
  • обратную связь от преподавателя, кураторов и других учеников курса
  • доступ в сообщество классных людей также увлекающихся програмироавние
  • доступ в телеграм-чат, где преподаватели, кураторы и другие ученики ведут обсуждение и отвечают на вопросы
  • возможность продолжить движение в направлении получения новой востребованной професии

Сколько стоит обучение

Price: 1 990 
Вы попробовали и поняли, что вам сейчас не подходит этот курс? Ничего страшного, мы вернём вам деньги в течение 30-ти дней после покупки.

Часто задаваемые вопросы

Расскажите о курсе друзьям

Price: 1 990