Чему вы научитесь
- Разрабатывать сайты на современном стеке технологий
- С помощью JavaScript реализовывать сложные UI-компоненты (Select, Tabs, Slider, VideoPlayer, InputMask, OverlayMenu) через грамотно структурированный ООП-подход (синтаксис классов, механика наследования от абстрактных классов, методы-геттеры и др.)
- Применять различные JavaScript API: Proxy, ResizeObserver, MatchMedia
- Использовать фреймворк Minista (SSG, Static Site Generator) для ускорения процесса вёрстки
- Использовать современный сборщик проектов Vite для автоматизации рутинных действий: обработка и минификация файлов стилей, обфускация скриптов, сжатие картинок, формирование SVG-иконок в спрайты
- Писать декомпозированную разметку в JSX синтаксисе (крайне полезная технология для тех, кто планирует в дальнейшем изучать React)
- Именовать классы элементов в разметке согласно БЭМ методологии
- Применять современные HTML-теги: dialog, details, summary, dl, dt, dd, time и др.
- Оперировать современным синтаксисом CSS: Flex и Grid-сетки, адаптивные единицы измерения (vw, vh, rem, em), псевдоклассы (has, nth, not, user-invalid, focus-visible), необычные свойства (appearance, column-count, break-inside, clip-path, grid-template-areas, grid-auto-flow, overscroll-behavior, display contents, transition-behavior), свойства-шорткаты (inset, inset-inline, padding-block, padding-inline, margin-inline), современный синтаксис медиазапросов, Scroll-driven Animations
- Применять всю мощь препроцессора стилей Sass в синтаксисе SCSS: миксины, функции, условия, переменные, директивы use и forward
- Обрабатывать код пост-процессором стилей PostCSS и плагином postcss-pxtorem для автоматического перевода единиц измерения пикселей в rem
- Работать с менеджером пакетов NPM (установка и использование сторонних зависимостей)
- Применять библиотеки Swiper, IMaskJS, classNames
- Анализировать макет в Figma
- Дебажить вёрстку в DevTools браузера
- Внедрять принципы Accessibility в код (WAI-ARIA и атрибуты role)
О курсе
Цель курса — пошагово реализовать фронтенд многостраничного приложения стримингового сервиса, который состоит из 6 полноценных страниц со множеством секций и непростых UI компонентов.
Нам здесь встретятся такие компоненты интерфейса как табы, мобильное меню, открывающееся и закрывающееся при клике на кнопку “бургер”, кастомный видеоплеер, множество слайдеров, маски для полей ввода, а так же кастомный селект — всё это мы будем реализовывать с помощью ванильного JavaScript и используем мы лишь нескольких сторонних NPM-библиотек.
Классы элементов в разметке мы будем именовать по БЭМ-методологии, а для комфортного написания стилей мы будем использовать препроцессор стилей Sass на диалекте SCSS.
И вишенка на торте — мы будем использовать сборщик проектов Vite в обёртке в виде фреймворка Minista, где есть самая нужная нам функциональность — шаблонизатор разметки на основе синтаксиса JSX (да-да, тот самый, из мира React).
Пример того, что из себя представляют материалы курса — мой последний МК на YouTube. Только в этот раз — проект ещё более насыщенный, с весьма приятным стеком технологий, который значительно упрощает процесс разработки.
Для кого этот курс
• Начинающие фронтенд-разработчики, которые хотят попрактиковаться в применении ванильного JavaScript прежде, чем приступать к изучению более серьёзных технологий, таких как React / Vue / Angluar • Более опытные фронтенд-разработчики, которые хотят освоиться в современных возможностях HTML, CSS и JavaScript • Фронтенд-разработчики любого уровня, которые хотят научиться быстро и удобно разрабатывать MPA (многостраничные приложения) на современном стеке с помощью SSG (Static Site Generator) с шаблонизатором разметки на JSX-синтаксисе
Начальные требования
Важно на базовом уровне знать HTML, CSS, JavaScript. А так же желательно быть знакомым с метолологией БЭМ и препроцессором стилей Sass.
Наши преподаватели
Как проходит обучение
- Мастер-класс в формате видео-лекции длительностью от 3 до 25 минут с самостоятельной проверкой результата.
- В одном видео разбирается одна тема (один файл, компонент или JS-модуль).
- Автор курса отвечает на ваши вопросы в комментариях под видео.
Программа курса
Сертификат
Что вы получаете
- Поддержка от автора курса (ответы на ваши вопросы в комментариях под видеоуроками)
- Крутой проект в портфолио
- Актуальные знания по современному HTML, CSS и JavaScript
- Умение работать с JSX-синтаксисом (особенно важен тем, кто планирует дальше изучать React)
- Практика с Sass, БЭМ, Figma, NPM, Vite, фреймворком Minista