Я пишу — мне отвечают: краткий курс деловой переписки

Современный деловой этикет все дальше уходит от устного общения в сторону переписки. Мы пишем письма, отвечаем на официальные запросы, активно общаемся в мессенджерах, избегая телефонных звонков и вторжения в личное пространство собеседника. Этот курс затронет все темы, необходимые для понимания того, что такое…
Средний уровень
20 минут в день
Сертификат Stepik

Чему вы научитесь

  • Вы узнаете, как выстраивать не только официальный, но и неофициальный режим делового общения, который не имеет четкой регламентации, поэтому требует от пишущего особых компетенций.
  • Курс построен не по общепринятым шаблонам, а на основе реальных коммуникативных потребностей повседневной практики делового общения.

О курсе

Авторы курса обладают редким сочетанием компетенций. С одной стороны, они профессионалы с крепким академическим фундаментом, что определяет основательность, глубину и информационную насыщенность курса. С другой стороны, все авторы имеют большой опыт работы с реальными кейсами крупных компаний и частных предпринимателей. Это определяет практическую направленность курса, его соответствие реальным запросам бизнеса, понимание «болей» участников деловой переписки.

В курсе предлагается не набор шаблонных фраз и выражений, а алгоритмы выстраивания переписки в зависимости от разных ситуаций, которые возникают в процессе деловой коммуникации. В нем обсуждаются и оцениваются самые современные явления деловой коммуникации, например новомодные формулы этикета.

Концентрированность курса обеспечивает его компактность: в нем 11 видеолекций в среднем по 8 минут. Практические задания после каждой лекции требуют не более 5 минут на их выполнение. Возможность проходить курс без отрыва от работы и без ущерба для личной жизни — идеальный вариант для занятых деловых людей.

Курс состоит из коротких видеороликов, каждый из которых сопровождается презентацией-конспектом и заданиями. Небольшие задания помогут закрепить пройденный материал, а конспекты помогут в повседневной работе при написании деловых писем.

Авторы курса:

Алина Алексеева, кандидат филологических наук, доцент кафедры общего и русского языкознания Гуманитарного института НГУ, доцент кафедры истории, культуры и искусств Гуманитарного института НГУ, старший научный сотрудник НОЦ «Наследие НГУ».

Кира Дружинина, кандидат филологических наук, доцент Института опережающих технологий «Школа Икс» Донского государственного технического университета.

Наталья Милянчук, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы Дальневосточного федерального университета.

Марина Шпильман, кандидат филологических наук, доцент кафедры современного русского языка и методики его преподавания Новосибирского государственного педагогического университета.

Ведущие курса:

Владимир Пахомов, председатель Филологического совета Тотального диктанта, кандидат филологических наук, научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, ученый секретарь Орфографической комиссии РАН

Екатерина Рублева, кандидат филологических наук, доцент кафедры методики преподавания русского языка как иностранного Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина

Для кого этот курс

Курс будет полезен всем, кто решает профессиональные задачи с помощью деловой переписки.

Как проходит обучение

Курс состоит из видеолекций и небольших тестовых и практических заданий, помогающих закрепить полученные знания.

Программа курса

загружаем...
Certificate

Сертификат

Сертификат Stepik

Сколько стоит обучение

Price: 2 900 
Вы попробовали и поняли, что вам сейчас не подходит этот курс? Ничего страшного, мы вернём вам деньги в течение 30-ти дней после покупки.

Часто задаваемые вопросы

Расскажите о курсе друзьям

Price: 2 900