Добрый, добрый C/C++ с Сергеем Балакиревым

На чем пишутся самые быстрые программы? Да, в большинстве случаев на языке C/C++. Именно в областях, где необходима максимальная скорость выполнения и контроль над железом, язык C/C++ снискал свою популярность. И несмотря на свою долгую историю продолжает доминировать в быстрых вычислениях и системном программировании.
Начальный уровень
Сертификат Stepik

Чему вы научитесь

  • Арифметическим и битовым операциям
  • Применению условных операторов и директив препроцессора
  • Использованию операторов циклов
  • Изучите указатели, массивы и строки
  • Узнаете о способах объявления и вызова различных функций
  • Познакомитесь с классами памяти, локальными и глобальными переменными
  • Узнаете о составных типах: структурах, объединениях, перечислениях
  • Научитесь применять файловые функции и в целом работе с файлами
  • Перейдете на уровень C++ и узнаете о его базовых "фишках"

О курсе

Зачем изучать язык C/C++? На мой взгляд, есть одна причина, по которой этот язык следует знать каждому хорошему программисту: C/C++ показывает всю поднаготную работы многих других языков программирования более высокого уровня, таких как Java, C#, PHP, Python и т.п. Конечно, помимо этого есть области, где язык C/C++ незаменим. Все они связаны с быстрыми вычислениями и контролем над железом (памятью, центральным и графическим процессорами, устройствами ввода/вывода информации и так далее). Например, это разработка операционных систем, игровых движков, интерпретаторов языков программирования (интерпретаторы Java, C#, Python сделаны на C/C++), веб-серверов (Apache, Ngingx), обучение нейронных сетей (сами алгоритмы обучения), программирование микроконтроллеров и многое другое. Поэтому, несмотря на свой возраст, C/C++ будет еще долго бередить неокрепшие души юных программистов.

Целью этого курса стало создание структурированного, относительно полного, и достаточно глубокого материала по языку Си и его продолжению C++. Здесь вы изучите все базовые конструкции языка C/C++ и сможете писать свои первые программы среднего уровня (для более высокого необходимо знание ООП, шаблонов, библиотеки STL и некоторых других элементов). После успешного прохождения курса вы, следующим шагом, сможете уверенно перейти к объектно-ориентированному программированию (ООП) на C++, а также к изучению концепции обобщенного программирования - шаблонам. Желаю всем успешного изучения языка C/C++ во всей его полноте!

Телеграм-канал: https://t.me/java_and_c

Для кого этот курс

Посвящается всем желающим изучать основы программирования и алгоритмизации!

Начальные требования

Знания школьной математики.

Наши преподаватели

Программа курса

загружаем...
Certificate

Сертификат

Сертификат Stepik
Price: Бесплатно

Расскажите о курсе друзьям

Price: Бесплатно