НТО Junior 23-24. ОК "Технологии и роботы"

Образовательный курс направлен на знакомство и погружение участников НТО Junior в тематику сферы «Технологии и роботы», углубление теоретических знаний, освоение технологий и развитие базовых компетенций необходимых участникам олимпиады для успешного участия в отборочном этапе и финале НТО Junior
Начальный уровень

Чему вы научитесь

  • Этот курс полезен тем, кто хочет научиться проектировать, прототипировать и программировать высокотехнологичное агропромышленное хозяйство, состоящее из мобильных, цифровых, летающих и встроенных агроботов для решении инженерных задач по выращиванию сельскохозяйственных культур в зоне рискованного земледелия. Тебе предстоит отразить нападение прожорливых вредителей, разобраться с методами обработки почвы, внести удобрения, вырастить урожай и позаботиться о его сохранности. Пройти миссии вам помогут знания в математике, схемотехнике, программировании и даже физике! А с помощью 2D робототехнического симулятора RobboScratch 3.0 вы сможете освоить программирование агроботов!

О курсе

Образовательный курс сферы «Технологии и роботы» представляет собой набор задач по отдельным темам, содержательно связанных с легендой о функционировании Агробота — сельскохозяйственного робота будущего, которого можно изучать, совершенствовать и программировать во благо развития агропромышленного комплекса. 

Первый раздел курса направлен на погружение в тематику сферы, основные понятия и определения.

Во втором разделе разбираются математические задачи, которые важны для решения заданий отборочного тура, финала и даже слета: это алгебраические, геометрические задачи и задачи на пропорции. 

Третий блок посвящен схемотехнике. Понимание этой области крайне важно для дальнейшей работы с Агроботом. В данном блоке участники смогут изучить схемы, понять, что такое электрический ток, узнать, за что отвечают элементы схемотехники, такие как конденсаторы или резисторы. Кроме того, каждый будет иметь возможность создать свою собственную электрическую цепь и применить полученные знания на практике.

В четвертом блоке рассказывается о программировании — главном языке общения между человеком и машиной, а поскольку Агробот — машина, то программирование изучать необходимо. С помощью визуального языка программирования Robboscratch 3.0 участники научатся давать команды Агроботу и обрабатывать информацию, которую он присылает. 

Пятый — последний блок, посвящен цифровой Агротехнике. В этом блоке участники рассмотрят среду в которой будет работать Агробот, поля, ферм, склады. А также изучать эти условия с точки зрения физики для того, чтобы проводить расчеты для сельского хозяйства.

Для кого этот курс

Курс предназначен для школьников 5-7 класса — участников Национальной Технологической Олимпиады Junior по сфере «Технологии и роботы» сезона 2023, а также их наставников и родителей.

Начальные требования

Для освоения курса вам достаточно школьных знаний по математике, физике, информатики для 5-7 класса

Наши преподаватели

Как проходит обучение

Курс полностью дистанционный. Чтобы его успешно своить достаточно браузера и устойчивое подключение к интернету.  Для освоения модуля по программированию требуется установить среду программирования RobboScratch 3.0. Инструкции вы найдете в материалах курса.

Программа курса

загружаем...

Что вы получаете

  • Участники курса:
  • - подготовятся к отборочному туру НТО Junior сферы "Технологии и роботы";
  • - расширят знания по применению математических знаний;
  • - познакомятся с блочным языком программирования ROBBO Scratch;
  • - увидят применение роботов в сельском хозяйстве.
Price: Бесплатно

Расскажите о курсе друзьям

Price: Бесплатно