Информационная безопасность 7–9 класс

На данном портале представлен вспомогательный материал для учащихся с 7–9 класс по изучению вопросов информационной безопасности и способов противостояния угроз, по дисциплине "Информатика и ИКТ"

Чему вы научитесь

  • Главная цель курса — обеспечить социальные аспекты информационной безопасности в воспитании культуры информационной безопасности у школьников в условиях цифрового мира, включение на регулярной основе цифровой гигиены в контекст воспитания и обучения детей, формирование у выпускника школы правовой грамотности по вопросам информационной безопасности, которые влияют на социализацию детей в информационном обществе, формирование личностных и метапредметных результатов воспитания и обучения детей
  • • формировать отрицательное отношение ко всем проявлениям жестокости, насилия, нарушения прав личности, экстремизма во всех его формах в сети Интернет;
  • • мотивировать обучающихся к осознанному поведению на основе понимания и принятия ими морально-правовых регуляторов жизни общества и государства в условиях цифрового мира;
  • • научить молодых людей осознавать важность проектирования своей жизни и будущего своей страны — России в условиях развития цифрового мира, ценность ИКТ для достижения высоких требований к обучению профессиям будущего в мире, принимать средства в Интернете как среду созидания, а не разрушения человека и общества.

О курсе

Раздел программы курса для 7—9 классов отражает особенности современного цифрового мира как киберпространства, насыщенного сетевыми сервисами и интернет- коммуникациями, доступными детям, новыми сервисами и устройствами с искусственным интеллектом (умные вещи, Интернет вещей), в том числе несущими в себе угрозы:
    • закрытые сетевые сообщества неизвестного толка, опасные группы, негативные контакты;
    • навязчивые интернет-ресурсы (спам, реклама, азартные игровые сервисы);
    • сайты, содержащие негативный и агрессивный контент, в том числе противоправные материалы, влекущие ответственность по законам Российской Федерации;
    • сетевые средства вмешательства в личное информационное пространство на персональных устройствах, работающих в Интернете;
    • использование электронных сервисов, социальных/банковских карт, имеющих персональные настройки доступа к ним.
Отражение потребностей цифрового мира в современной цифровой грамотности и новых профессиональных качествах современного человека востребовано в жизни и учебе школьников и несет в себе актуальные запросы для выпускника основного общего образования в его дальнейшей жизни и профессиональном выборе с обязательным использованием требований информационной безопасности:
    • профориентация в мире профессий будущего, знакомство с профессиями в сфере информационной безопасности;
    • популяризация электронных средств и ресурсов обучения;
    • развитие кругозора о полезных интернет-ресурсах;
    • получение представлений о цифровых технологиях для улучшения качества жизни;
    • навыки обдуманного поведения при поиске информации в сети Интернет, критический анализ полученной информации, умение работать с информацией избирательно и ответственно.

Для кого этот курс

Реализация программы учебного курса возможна в разных формах: • как дополнительные модули обучения в интеграции с предметами «Информатика» и (или) «ОБЖ» для двух возрастных групп: 5—6 и 7—9 классов (от 30 учебных часов для каждой возрастной группы); • в рамках отдельного учебного курса «Информационная безопасность» для внеурочной деятельности по выбору из объема часов, формируемых самостоятельно образовательной организацией; • в рамках часов, предусмотренных по программе воспитания (социализации) в образовательной организации для разных уровней общего образования.

Наши преподаватели

Программа курса

загружаем...
Price: Бесплатно

Расскажите о курсе друзьям

Price: Бесплатно