Знакомство с программированием (учебная среда ChipDrawing)

Первое знакомство с программированием через использование специальной (разработанной автором) учебной среды ChipDrawing. Курс рассчитан на учащихся 3-6 классов. Курс может изучаться как из дома, так и на кружках и факультативных занятиях в школах и в системе дополнительного образования школьников.…
12 уроков и 2 зачета. Свободный график прохождения курса.

О курсе

   Основная цель курса "Знакомство с программированием" - это развитие у школьников логико-алгоритмического мышления и интереса к программированию через создание небольших программ с командами графики, а также  формирование  начальной базы знаний и умений для дальнейших (более сложных) курсов по изучению программирования.  
   Для курса "Знакомство с программированием" автором разработана специальная учебная среда программирования ChipDrawing (Чип-Графика). Она должна быть установлена на вашем компьютере. Вам необходимо ее скачать по ссылке, указанной в первом уроке курса.   
   Знакомиться с программированием через данное приложение можно:
-   дома (консультантом в данном случае может быть, например, кто-то из родителей);
-   в школе (на кружках или факультативах под руководством, например, учителя информатики или учителя, освоившего данный курс).  Наиболее способные школьники смогут освоить данный курс практически самостоятельно.
   В результате выполнения упражнений в среде ChipDrawing – ребята создадут ряд небольших программ с графикой, познакомятся с основными понятиями программирования (алгоритм, программа, язык программирования, команды графики, параметры команды, среда программирования и др.), что поможет сформировать начальную базу знаний и умений для дальнейших курсов по изучению программирования.

   Курс успешно апробирован на факультативных занятиях с учащимися 3-5 классов на базе ГУО "Средняя школа №3 г. Столбцы".

Для кого этот курс

Учащиеся 3-6 классов. Вместе с консультантами (родителями учащихся или учителями) курс могут попробовать осваивать и наиболее способные учащиеся вторых классов.

Начальные требования

Для освоения данного курса  достаточно знаний учащегося 3 класса и умений выполнять простейшие операции на компьютере в операционной системе «Windows» (XP, 7, 8, 10).

Скорость прохождения курса зависит от знаний и умений учащегося (возможно, как прохождение двух уроков за одно занятие, так и одного урока - за 2 занятия).

Наши преподаватели

Программа курса

загружаем...
Price: Бесплатно

Расскажите о курсе друзьям

Price: Бесплатно