Управление вычислениями

Курс посвящен изучению инструментария для работы с данными, автоматизации анализа и обеспечению воспроизводимости.
Средний уровень
Сертификат Stepik

О курсе

Технические аспекты анализа данных зачастую влияют на качество получаемых результатов. В последние годы в центре внимания находятся вопросы обеспечения воспроизводимости и автоматизации анализа – попытки воспроизвести результаты, полученные той или иной группой, часто проваливаются, а анализ больших массивов данных нередко проводится с использованием подручных средств.

Курс состоит из трех модулей, в которых рассматриваются Linux контейнеры и Docker (первый модуль), а также различные подходы к автоматизации процесса вычислений и инструменты, реализующие эти подходы (второй и третий модули). Использование этих инструментов позволяет сделать процесс анализа более воспроизводимым и эффективным.

Начальные требования

От учащихся потребуются  навыки работы с операционной системой Linux, в том числе уверенное использование терминала и знание базовых команд bash. Также будут востребованы  навыки программирования на языке Python 3. Сомневающимся рекомендуем пройти курсы Введение в Linux и Программирование на Python.

Для выполнения практических заданий понадобится физическая или виртуальная машина с ОС Linux 64x с ядром версии 3.10 или выше, мы рекомендуем развернуть виртуальную машину Ubuntu с использованием VirtualBox.

Наши преподаватели

Программа курса

загружаем...
Certificate

Сертификат

Сертификат Stepik
Price: Бесплатно

Расскажите о курсе друзьям

Price: Бесплатно