Алгоритмы: теория и практика. Структуры данных

В курсе будут рассмотрены структуры данных, наиболее часто использующиеся на практике: массивы, списки, очереди, стеки, динамические массивы, очереди с приоритетами, системы непересекающихся множеств, хеш-таблицы, сбалансированные деревья. Вы узнаете, как такие структуры данных реализованы в разных языках…
5–7 часов в неделю
Сертификат Stepik

О курсе

В курсе будут рассмотрены структуры данных, наиболее часто использующиеся на практике: массивы, списки, очереди, стеки, динамические массивы, очереди с приоритетами, системы непересекающихся множеств, хеш-таблицы, сбалансированные деревья. Вы узнаете, как такие структуры данных реализованы в разных языках программирования, и, конечно же, потренируетесь самостоятельно их реализовывать, применять и расширять.

Основная цель курса — узнать, как устроены основные структуры данных (чтобы не пользоваться их готовыми реализациями как чёрным ящиком, а точно знать, чего от реализации ожидать), и научиться выбирать подходящую структуру данных при решении заданной вычислительной задачи.

Данный курс является продолжением курса «Алгоритмы: теория и практика. Методы». Если вы не проходили этот курс, мы настоятельно рекомендуем вам пройти хотя бы его первую неделю.

Для кого этот курс

Все желающие разобраться в том, как устроены основные структурах данных и как их использовать и расширять.

Начальные требования

Знание одного из распространённых языков программирования (C++, Java, Python, Octave, Haskell) на базовом уровне: циклы, массивы, списки, очереди. Базовые знания математики: доказательство от противного, доказательство по индукции, логарифм, экспонента.

Наши преподаватели

Программа курса

загружаем...
Certificate

Сертификат

Computer Science центр
Price: Бесплатно

Расскажите о курсе друзьям

Price: Бесплатно