Первая помощь при остановке сердца (базовая реанимация)

Этот бесплатный курс в доступной форме обучает основам оказания первой помощи при остановке сердца и дыхания. Курс разработан врачами-специалистами в соответствии с современными международными рекомендациями. Он предназначается, прежде всего, для тех, у кого нет медицинского образования. Обучиться сердечно-лёгочной…
Сертификат Stepik

О курсе

Внезапная остановка сердца - одна из самых частых причин смерти. Без своевременной первой помощи (сердечно-лёгочной реанимации), шансы на восстановление жизни уменьшаются с каждой секундой. В то же время, немедленное начало реанимации непосредственными свидетелями остановки сердца повышает вероятность спасения жизни в 2-4 раза.

К сожалению, на сегодняшний день попытки сердечно-лёгочной реанимации предпринимают не более 25% свидетелей остановки сердца, в том числе, когда пострадавшими являются близкие им люди. Основная причина этого - отсутствие знаний и навыков реанимации.

Разработанный сотрудниками «Крымского симуляционного центра экстренной медицины», врачами-специалистами в области реаниматологии и скорой медицинской помощи, в соответствии с действующими международными рекомендациями, этот курс призван бесплатно и доступно обучить всех желающих современным правилам оказания помощи при остановке сердца, а также разрешить возможные сомнения и уменьшить страх, связанный с проведением реанимации.

Завершив курс вы будете знать:

  • как распознать остановку сердца и дыхания;
  • какие действия предпринимать до прибытия скорой помощи;
  • как правильно проводить реанимацию при остановке сердца и дыхания;
  • как выполнять сердечно-лёгочную реанимацию у детей;
  • как использовать автоматический наружный дефибриллятор (АНД);
  • каковы особенности оказания помощи в связи c распространением коронавирусной инфекции (COVID-19)

Рецензенты курса:
•   Главный научный сотрудник ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России,
доктор медицинских наук Л. И. Дежурный
•   Заместитель руководителя по научной работе НИИ общей реаниматологии им. В. А. Неговского ФНКЦ РР, директор курсов Европейского совета по реанимации,
доктор медицинских наук А. Н. Кузовлев

 

Победитель IV Международного конкурса онлайн-курсов EdCrunch Award OOC 2018

 

Для кого этот курс

Курс ориентирован на широкую аудиторию, и может успешно осваиваться независимо от уровня образования и основного рода занятий.

Начальные требования

У этого курса нет особых требований к исходным знаниям и умениям обучающихся.

Наши преподаватели

Аватар пользователя
()

Программа курса

загружаем...
Certificate

Сертификат

Сертификат Stepik
Price: Бесплатно

Расскажите о курсе друзьям

Price: Бесплатно