Основы динамики сооружений с применением Python

Курс знакомит с основами динамики сооружений, рассматриваются системы с одной и несколькими степенями свободы, их свободные и вынужденные колебания, в том числе с учетом демпфирования. Расчеты реализованы с использованием языка программирования Python.
Начальный уровень
3-6
Сертификат Stepik

Чему вы научитесь

  • теоретическим основам динамики сооружений
  • базовым инструментам Python для решения численных примеров задач динамики сооружений
  • основам расчета конструкций на динамические нагрузки и пониманию их работы
  • алгоритмам расчета колебаний строительных конструкций

О курсе

Цель курса – научить теоретическим основам динамики сооружений и методам расчета конструкций на колебания.

Стоит выбрать этот курс, так как в нем задачи динамики сооружений решаются с применением Python – простого и популярного языка программирования.

Учащиеся приобретут базовые знания о колебаниях конструкций и расчетах на динамические нагрузки, а также численных алгоритмах таких расчетов.

Особенность курса состоит в том, что для его прохождения не обязательно владеть навыками программирования – необходимые знания будут даны в самом курсе.

В процессе прохождения нужно слушать и читать лекции, изучать примеры расчетов, проходить тесты, выполнять расчетные задания.

Курс состоит из шести модулей:

Первый модуль посвящен введению в общие понятия динамики, содержит тестовые задания и одну задачу.

Второй модуль содержит необходимую информацию по базовому инструментарию Python для инженерных вычислений и ряд простых задач по написанию кода.

Третий модуль изучает колебания простейших систем, содержит тесты и задачи на расчет систем с одной степенью свободы. Численные алгоритмы нужно будет запрограммировать на Python.

Четвертый модуль посвящен теории расчета более сложных систем, имеющих несколько степеней свободы, имеются тесты и задачи по написанию кода для расчета систем с несколькими массами.

Пятый модуль посвящен численным алгоритмам расчета систем, имеющих несколько степеней свободы, содержит также тесты и задачи с написанием кода. Рассматриваются методы коллокаций. Часть модуля посвящена модальному анализу.

Шестой модуль посвящен расчету систем с распределенной массой и методу конечных элементов в приложении к задачам динамики. Имеются задания в виде тестов, а также задача расчета рамы методом конечных элементов с написанием кода на Python.

Авторы курса выражают благодарность профессору Галишниковой В.В., ассистентам Карневичу В.В. и Ермаковой Е.В. за помощь в подготовке курса.

Для кого этот курс

Для студентов бакалавриата и магистратуры

Начальные требования

Освоить базовый курс строительной механики

Наши преподаватели

Как проходит обучение

Видео-лекции, тесты, практические задания на расчеты и написание программ

Программа курса

загружаем...
Certificate

Сертификат

Сертификат Stepik

Что вы получаете

  • Навыки и знания, нужные инженеру-строителю
  • Возможность выполнить расчеты простых конструкций
  • Понимание работы программных комплексов, используемых на практике
Price: Бесплатно

Расскажите о курсе друзьям

Price: Бесплатно