Начальный курс SQL: от Новичка до Специалиста

Уверенно пишите SQL-запросы к PostgreSQL, Microsoft SQL Server, Oracle, MySQL, Teradata, Snowflake и другим базам данных
Начальный уровень
Часть
1 программы →
Сертификат Stepik

Чему вы научитесь

  • Разрабатывать запросы SQL к базам данных.
  • Избегать частых ошибок, которые делают новички
  • Использовать SQL для анализа данных
  • Указать SQL в Вашем резюме

О курсе

В этом курсе изложены основы языка SQL - в отличие от других курсов, в которых очень много элементов синтаксиса, по факту редко применяющихся на практике - здесь Вы получите именно те навыки, которые часто применяются на практике. Это позволит Вам сразу приступить к работе, не теряя лишнего времени.

Если во время прохождения курса у Вас возникнут какие-либо вопросы, то смело задавайте их в комментариях к лекциям - я как автор курса с удовольствием отвечу на все Ваши вопросы!

Язык SQL кажется простым - и это действительно так. Однако в каждом деле есть свои тонкости. И эти тонкости изложены в этом курсе - это работа со значениями NULL, дубликаты строк и потеря строк при соединении таблиц и многие другие.

Моя основная работа уже больше 18 лет - это анализ данных с помощью сложных SQL запросов. Поэтому я решил создать этот курс, чтобы поделиться опытом и решениями задач, с которыми сталкиваюсь в ежедневной работе.

Зачем нужен SQL ?  Этот навык нужен во многих профессиях - программистам, тестировщикам, администраторам баз данных, аналитикам, data scientist'ам и многим другим.  Объём данных в мире растёт экспоненциальными темпами. И многие из этих данных по-прежнему реляционные - состоят из таблиц, строк и колонок. Поэтому язык SQL не только не теряет своей актуальности, но со временем становится всё более и более востребованным!

А также всем, кто интересуется открытыми данными. Вы можете взять любые открытые данные в интернете в формате CSV, загрузить их к себе в базу данных, и извлечь из этих данных нужную Вам информацию с помощью SQL!

В курсе есть практические задания. Так что Вы не просто посмотрите лекции, но и сами напишете SQL запросы. Также после каждого упражнения мы разбираем решения этих заданий.

Это компактный курс, чтобы сэкономить Ваше время.  Весь материал изложен лаконично. Структура курса продумана таким образом, чтобы у Вас сложилась целостная картина разработки SQL-запросов.

Вы изучите SQL, применимый ко многим базам данных. Упражнения выполняются в PostgreSQL. Однако мы не затрагиваем особенностей,  относящиеся только к PostgreSQL. Поэтому полученные знания применимы и к другим базам данных: PostgreSQL, Oracle, Microsoft SQL Server, MySQL, Teradata, Amazon Redshift, Google BigQuery и многим другим.  Базовые конструкции SQL везде одинаковы.

Основное внимание уделяется написанию запросов SELECT для чтения данных. Часто бывает так, что таблицы уже созданы, в них загружены данные. И задача состоит в том, чтобы правильно и без ошибок написать выборку данных из этих таблиц.

Другие конструкции SQL - cоздание таблиц, изменение данных - также рассматриваются в этом курсе.

Кроме того, в курсе есть такие продвинутые темы, как оконные функции и рекурсия.

Этот курс предоставляет 30 дней гарантии возврата денег! Если курс Вам не понравится, то Вы получите Ваши деньги обратно.

Добро пожаловать - буду рад увидеть Вас в рядах слушателей этого курса!

p.s. На этот курс можно записаться как отдельно, так и в составе Пакета из 3 курсов "Data Scientist": Python + SQL + Машинное обучение (вот ссылка). Пакет курсов позволяет получить скидку по сравнению с 3 отдельными курсами.

Для кого этот курс

Аналитики данных Data Scientist'ы, дата-инженеры Разработчики баз данных и хранилищ данных Тестировщики

Начальные требования

Начальных знаний не требуется. Достаточно иметь желание научиться работать с SQL.

Компьютер для выполнения практических заданий: Windows или Mac OS.

Никаких лицензий не требуется - всё программное обеспечение, используемое в курсе, бесплатно.

Наши преподаватели

Как проходит обучение

Видео-лекции, разбитые по разделам и отдельным лекциям.

Практические упражнения, с разбором решений.

Поддержка преподавателя - ответы на вопросы.

Программа курса

загружаем...
Certificate

Сертификат

Сертификат Stepik

Входит в 1 программу

  •    
     
     

Что вы получаете

  • Уверенные знания языка SQL

Сколько стоит обучение

Old Price: 900  Discount Price: 810 
Вы попробовали и поняли, что вам сейчас не подходит этот курс? Ничего страшного, мы вернём вам деньги в течение 30-ти дней после покупки.

Часто задаваемые вопросы

Расскажите о курсе друзьям

Old Price: 900  Discount Price: 810