Медико-социальные исследования: основы статистического анализа

В современном мире мы все чаще сталкиваемся с проведением исследований по принципам доказательной медицины. А это значит, что любому специалисту важно знать основы обработки статистических данных. Это необходимо как для проведения собственного исследования и представления результатов, так и для чтения научной…
Начальный уровень
4-5
Сертификат Stepik

Чему вы научитесь

  • будете ориентироваться в видах исследований, может дать определение медико-социального исследования и знает из каких этапов оно состоит
  • узнаете основные инструменты для обработки и анализа данных, а также какие программы могут быть использованы для статистической обработки данных
  • узнаете и сможете ориентируется в базовых понятиях, используемых при анализе данных
  • сможете рассчитать минимальный размер выборки для исследования
  • будете ориентироваться в методах анализа качественных и количественных данных
  • сможете оценивать процессы в динамике
  • будете способны представить данные в научной работе

О курсе

В современном мире все большее внимание уделяется грамотно проведенным исследованиям по принципам доказательной медицины. Для современного специалиста становится необходимо базовое знание основ статистического анализа.

Не секрет, что большинство врачей и специалистов медико-биологического профиля испытывают трудности со статистической обработкой данных.

Мы постарались создать курс, где понятным и простым языком, избегая сложных формул, говорится о том, как спланировать исследование, подготовить его к обработке, провести статистический анализ и представить результаты. Кроме этого, после освоения курса вы сможете без труда понимать таблицы, графики и адекватно оценивать доказательность исследований, результаты которых приводятся к научных публикациях.

Правильно спланированное исследование с грамотным анализом данных дает преимущество исследователям для публикаций в журналах, входящих в международные базы данных, поскольку зачастую вопросы рецензентов так или иначе связаны с анализом данных, выбором статистических критериев и определением размера выборки.

Курс построен таким образом, что материал подается постепенно - от простого к сложному и описан доступным языком.

Цель: познакомиться с основами статистического анализа для медико-социальных исследований.

Задачи:

  • Познакомиться с видами исследований и в первую очередь с медико-социальными исследованиями; изучить содержание основных этапов его организации.

  • Познакомиться с подходами, методами и инструментами обработки результатов исследования.

  • Изучить базовые понятия, используемые при анализе данных, и освоить основы описательной статистики.

  • Познакомиться с методами расчета размера выборки.

  • Изучить основные методы анализа качественных данных.

  • Изучить основные методы анализа количественных данных.

  • Познакомиться с методами анализа динамических рядов, отражающих процессы в динамике.

  • Выяснить каким образом следует представлять данные в научной работе.

 

В курсе 6 модулей

  1. Медико-социальные исследования. Базовые понятия. В этом модуле вы познакомитесь с медико-социальными исследованиями, принципами планирования и обработки результатов, изучите классификацию типов данных, узнаете как подготовить базу данных для последующего анализа в статистических программах.

  2. Базовые понятия. Описательная статистика. В этом модуле вы изучите базовые понятия, используемые в анализе данных и основы описательной статистики.

  3. Определение размера выборки. В этом модуле вы познакомитесь с различными методами расчета размера выборки с помощью формул и онлайн-калькуляторов.

  4. Анализ качественных данных. В этом модуле вы узнаете, какие данные относятся к качественным данным, какие методы используются для их анализа и как можно представить результаты анализа качественных данных в работе, а также познакомитесь с видами рисков и практикой их применения в статистическом анализе. 

  5. Анализ количественных данных. В этом модуле вы узнаете о принципах статического анализа количественных данных, о подходах к интерпретации полученных результатов и их графическом представлении.

  6. Анализ динамических рядов. В этом модуле вы узнаете об очень важном способе представления изменений демографических, эпидемиологических, клинических, санитарно-гигиенических данных во времени - о динамических рядах, их описании, выявлении тенденции и прогнозировании с помощью моделей.

Для кого этот курс

Курс полезен всем специалистам, чья деятельность связана с медициной. Курс необходим студентам, обучающимся по специальности Лечебное дело, Стоматология, Сестринское дело, Фармация, Медико-профилактическое дело, ординаторам и аспирантам всех направлений, практикующим врачам, то есть всем, чья профессиональная и научная деятельность реализуется в рамках научного медико-биологического направления. Курс подойдет и для немедицинских специалистов (социологов, экологов, аграрников, биологов, то есть всех, кто изучает живые организмы), поскольку статистический анализ – это универсальный инструмент обработки экспериментальных данных.

Начальные требования

Не требуется особых предварительных знаний, но некоторое понимание основ математики, биологии, общественного здоровья может быть полезным.

Наши преподаватели

Как проходит обучение

Во время курса вам будут доступны:

- видеолекции

- текстовые лекции и материалы

- дополнительный материал, включающий ссылки на статьи и сторонние источники информации, позволяющие более глубоко понять материал лекций

- промежуточные тесты к лекциям, модулям и финальный тест

Программа курса

загружаем...
Certificate

Сертификат

Сертификат Stepik

Что вы получаете

  • Знания и навыки, необходимые для адекватного статистического анализа результатов медико-социального исследования и востребованные всеми, чья деятельность связана с медико-биологическими науками
  • Возможность правильно планировать собственное исследование, анализировать полученные данные и представлять результаты, а также понимать научные данные специалистов и представлять результаты собственных исследований на высоком научном уровне, соответствующем требованиям доказательной медицины
Price: Бесплатно

Расскажите о курсе друзьям

Price: Бесплатно