GreenSkills

Курс GreenSkills разработан в рамках программы «Приоритет 2030» Сибирского федерального университета и направлен на обеспечение и повышение качества сопровождения слушателей для развития их профессиональных навыков в гармонии с динамически меняющимися требованиями рынка в рамках курсов повышения квалификации,…
Средний уровень
4-5 часов в неделю

Чему вы научитесь

  • Планируемые результаты обучения:
  • - знать цели устойчивого развития, основные последствия экологических проблем: голод, деградация почв, дефицит воды; понимать проблемы, связанные с исчезновением биологических видов на планете и необходимость сохранения биологического разнообразия;
  • - владеть приемами ответственного потребления ресурсов, уметь применять их в быту и профессиональной деятельности;
  • - знать основные приоритеты и принципы зеленого развития национальной экономики;
  • - понимать значение углеродного следа товаров и услуг, особенности углеродного налогообложения в РФ;
  • - знать что такое "зеленые закупки" и каким образом они осуществляются;
  • - уметь определять принципы гринвошинга и применять их к разным профессиональным сферам;
  • - знать преимущества зеленого строительства; перечень возобновляемых источников энергии;
  • - знать основные понятия, термины и стандарты, используемые при анализе факторов ESG; универсальные ESG-индексы, ESG-рейтинги и их значение; уметь анализировать деятельность на уровне организации или отрасли в целом, на соответствие критериям экологичности с учетом факторов ESG;
  • - знать что такое карбоновые полигоны и понимать их роль в управлении углеродным балансом экосистем;
  • - понимать принцип функционирования технологий снижения образования и эффективного управления отходами производства и потребления;
  • - знать и уметь применять в практической деятельности методы переработки и апсайклинга вещей;
  • - знать существующие климатические сценарии и уметь предполагать на основании производимого анализа, последствия их реализации для человечества.

О курсе

Цель курса - формирование компетенций «Green Skills» у слушателей, в интересах устойчивого развития, декарбонизации различных отраслей экономики Российской Федерации и ее адаптации к климатическим изменениям; подготовка квалифицированных кадров, готовых к восприятию и внедрению принципов ESG в рамках своей профессиональной деятельности, а также за её пределами.

Развитие зеленых навыков у слушателей позволит предложить работодателям широкий спектр новых возможностей по решению отраслевых задач, необходимых для перехода к экономике с нулевым выбросом углерода, а также по оценке соответствия деятельности юридических лиц критериям ESG, выявлению участия контрагентов в гринвошинге и пр.

Для успешного освоения курса необходимо будет изучить видеоматериалы по каждой теме и выполнить тестовые задания для самоконтроля, позволяющие оценить успешность изучения темы.

Курс состоит из восьми модулей, которые включают в себя 19 тем. Фонд тестовых заданий состоит из 210 контрольных вопросов.

Для кого этот курс

Курс предназначен для широкого круга слушателей, которые хотят повысить свои компетенции в области устойчивого развития, снижения углеродного следа различных отраслей национальной экономики, узнать о причинах климатических изменений на планете и их ожидаемых последствий, а также о способах снижения негативного воздействия на природные экосистемы. Курс также позволит расширить свои компетенции руководителям и топ-менеджерам, вовлеченным в проекты в области устойчивого развития и ESG.

Начальные требования

Курс может быть успешно пройден без каких-либо начальных экологических и экономических знаний, хотя будут полезны биологические знания уровня 10–11 классов средней школы.

Наши преподаватели

Как проходит обучение

Необходимо изучить материалы видео-лекций по 19 темам. По результатам изучения тем  требуется выполнить тестовые задания, предназначенные для контроля усвоения материала, проверка которых осуществляется автоматически.

Программа курса

загружаем...

Что вы получаете

  • Навыки самостоятельного освоения новых знаний в области низкоуглеродного развития национальной экономики, обоснования оптимальных вариантов развития инновационной политики с целью содействия разработке и внедрению зеленых технологий; методами ранжирования климатических рисков, основываясь на вероятности их наступления и размере последствий. Навыки аргументированного убеждения в дискуссиях, посвященных вопросам устойчивого развития и циркулярной экономики.
Price: Бесплатно

Расскажите о курсе друзьям

Price: Бесплатно