Цифровая история искусства: новая реальность культуры

Значение новых технологий в сфере культуры сложно переоценить. Музеи, фонды, центры современного искусства и т.д. активно включаются в цифровое пространство. В рамках курса будут рассмотрены существующие художественные практики и проекты в сфере культуры и искусства, созданные с использованием цифровых технологий и…
Начальный уровень
Сертификат Stepik

Чему вы научитесь

  • Узнаете основные тренды цифровой трансформации культуры и искусства;
  • Освоите основные подходы к определению сущности цифрового и технологического искусства и культуры, и способы их осмысления в системе общегуманитарного знания;
  • Научитесь применять основные методы исследования современного искусства и культуры в контексте новых технологий, различные их виды;
  • Сравните современный художественный процесс и культуру в контексте использования новых технологий и открытий науки;
  • Научитесь анализировать произведения современного искусства и культуры как сложный амбивалентный феномен;
  • Научитесь применять терминологический аппарат в области современной культуры и искусства в контексте цифровизации;
  • Освоите навыки критического анализа культурных продуктов в контексте цифровой среды;
  • Овладеете навыками ведения аргументированной дискуссии в сфере культурологической проблематики.

О курсе

Цель курса – представить основные стратегии развития культуры и искусства в контексте цифровизации, проанализировать, как меняется современная культура и искусство под действием цифровых и смарт технологий. В рамках курса будут проанализированы ключевые тенденции использования современных технологий в сфере культуры и искусства, в том числе: зарождение медиаарта и использование новых медиа в культуре, искусство в средах новой реальности - AR/VR/XR, новая цифровая идентичность и телесность в культуре, CGI проекты и проекты использованием искусственного интеллекта (AI), игровые среды и их использование в искусстве и культуре, коллаборации ученых и художников, новые формы цифрового искусства и культуры (нет-арт, глитч-арт, саунд-арт, генеративное искусство и др.), влияние социальных сетей на культуру и искусство, концепт Метавселенной и его влияние на пространство культуры и искусства.   

Курс состоит из 6 основных блоков и представляет собой последовательное раскрытие и анализ эволюции проектов в сфере культуры и искусства, созданных с использованием цифровых и смарт технологий: от ранних проектов 1950-х годов в сфере компьютерного искусства к новым опытам в пространстве Метавселенной и блокчейна, как в России, так и за рубежом.

Для кого этот курс

- Для студентов, обучающихся по специальностям «Искусства и гуманитарные науки», «Культурология», «История искусств», «Экономика культуры», «Менеджмент в сфере культуры», «Журналистика» и другим направлениям социально-гуманитарного блока; - Для специалистов, работающих в сфере культуры и искусства, (сотрудников и руководителей институций в сфере культуры); - Для специалистов, работающих в области разработки и реализации социокультурных проектов; - Для широкого круга лиц, заинтересованных в современной культуре и искусстве.

Начальные требования

Для прохождения курса желательно иметь базовые знания по философии, истории и истории искусства.

Наши преподаватели

Как проходит обучение

Курс состоит из видеолекций, тестов на усвоение материалов, текстов по темам курса, итогового текста по результатам прохождения курса.

Программа курса

загружаем...
Certificate

Сертификат

Сертификат Stepik

Что вы получаете

  • - Сертификат о прохождении курса (в случае успешного прохождения тестовых заданий);
  • - Навыки и знания в сфере цифровой культуры и искусства, востребованные в современной цифровой среде.
Price: Бесплатно

Расскажите о курсе друзьям

Price: Бесплатно