Политические изобретения Нового времени

Мы предлагаем на сравнительном материале взглянуть на то, как исторически возникают политические феномены, которые для современного человека представляются естественной частью политической жизни: государство, бюрократия, налоги, выборы, партии и другие. Наша задача – показать, как политические институты Нового…

О курсе

Чаще всего, обращение к прошлому политического происходит в одной из двух форм: политической истории или политической философии. В первом случае нам предлагается исследовать историю политических действий. Это история правителей и правительств, выборов, реформ, дипломатии, революций. Во втором случае мы изучаем то, как люди прошлого размышляли о политике, от «Государства» Платона до наших дней.

Курс «Политические изобретения Нового времени» – ни то, ни другое. Мы предлагаем на сравнительном материале взглянуть на то, как исторически возникают политические феномены, которые для современного человека представляются естественной частью политической жизни: государство, бюрократия, налоги, выборы, партии и другие. Наша задача – показать, как политические институты Нового времени изобретались обществами и государствами для решения различных задач, разобраться в том, что в истории политического относится с закономерному, а что – к случайному.  

Этот курс родился из междисциплинарного проекта преподавателей политологии и истории.  Каждая тема получает двустороннее освещение с позиций обеих дисциплин. Например, феномен государства анализируется политологически с позиций структурных предпосылок его возникновения, но затем на материале конкретных европейских стран обсуждаются те особенности их развития в раннее Новое время, которые обусловили ту или иную дальнейшую историческую траекторию. Это даёт слушателям ясное осознание взаимовлияния структурных (политических или экономических) факторов и значимости отдельных исторических событий.

Входные требования и необходимые базовые знания: Для освоения программы слушателям необходимо иметь основы исторических или политологических знаний.

Содержание курса «Политические изобретения Нового времени», хотя и следует примерной хронологии политических изобретений, но выстроено по тематическому принципу:

-      Что такое Новое время и как оно соотносится с систематическим изучением политики

-      Теории государства. Причины возникновения нововременных государств

-      Вариативность нововременных политических режимов и ее причины.

-      Государь и его государство

-      Бюрократия как феномен Нового времени. Бюрократия и патронаж

-      Власть и налоги в Новое время. Налоги и налоговые откупы (налоговые фермы).

-      Революции. Парламенты и представительства

-      Партии, избирательные системы, партийные системы

-      Эволюция партийных систем и их разнообразие.

-      Государство всеобщего благосостояния

Преподаватели

Владимир Успенский

Выпускник Санкт-Петербургского государственного университета и Европейского университета Санкт-Петербурга по специальности «История».

Иван Григорьев

Выпускник магистратуры Европейского университета Санкт-Петербурга по специальности «Политология». Старший преподаватель НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге. Область научных интересов: судебная власть, реформы в России, авторитаризм, Европейский Союз.

Наши преподаватели

Программа курса

загружаем...
Price: Бесплатно

Расскажите о курсе друзьям

Price: Бесплатно