Введение в обработку естественного языка

Курс знакомит слушателей с основными концепциями, методами, инструментами и приложениями дисциплины "Обработка естественного языка" (Natural Language Processing)
1--10 часов в неделю.
Сертификат Stepik

О курсе

Курс состоит из введения и 10 тематических лекций; четыре из них посвящены инструментам — морфологическому и синтаксическому анализу, языковым моделям и моделированию смысла слов, а шесть — популярным приложениям — информационному и вопросно-ответному поиску, автоматическому реферированию, анализу тональности, извлечению информации и машинному переводу. Структура каждой лекции более-менее стандартна — постановка задачи, описание методов, обзор доступных инструментов и наборов данных, оценка. В курсе минимум математики и алгоритмов, упор сделан на методы и их оценку.

Курс подготовлен при поддержке Благотворительного Фонда В. Потанина.

Для кого этот курс

Все, кто хочет получить общее представление о дисциплине и практические навыки решения задач обработки естественного языка.

Начальные требования

Курс предназначен для слушателей, которые обладают базовыми знаниями статистики, машинного обучения, линейной алгебры. Для решения практических задач понадобятся навыки программирования (привязки к языку программирования нет -- все задания на обработку данных).

Наши преподаватели

Программа курса

загружаем...
Certificate

Сертификат

Да
Price: Бесплатно

Расскажите о курсе друзьям

Price: Бесплатно