Мировая экономика: основы

Данный курс познакомит слушателей с этапами становления мировой экономики, теоретическими концепциями, а также с понятием экономического роста, его динамикой, с тенденциями и проблемами, с которыми сталкивается мировое хозяйство на современном этапе.
Начальный уровень
Сертификат Stepik

Чему вы научитесь

  • После изучения специализации слушатели будут
  • Знать: теорию, типологию и главных акторов мировой экономики, ее ресурсы и основные тенденции и проблемы, а также основы международного движения экономических благ и ресурсов;
  • Уметь: анализировать экономическую ситуацию в мире и ведущих странах, главные тенденции и проблемы международного движения экономических благ и ресурсов;
  • Владеть: методами изучения мировой и национальной экономики, в том числе внешней торговли, экспорта и импорта капитала, международного обмена знаниями и миграции рабочей силы, а также валютно-расчетных отношений.

О курсе

Специализация «Мировая экономика» направлена на получение слушателями комплексных знаний в данной сфере, в связи с чем в специализацию входят три курса: «Мировая экономика: основы», «Мировая экономика: субъекты и ресурсы», «Мировая экономика: ведущие страны-участники».  

В настоящее время экономические связи между странами становятся все более тесными. Это обуславливается развитием таких мировых тенденций, как глобализация, интеграция и регионализация. Под влиянием этих тенденций повышается значение обмена продуктов и ресурсов между странами. Движение продуктов и ресурсов называют международными экономическими отношениями, они предстают в разных формах: международный обмен товарами и услугами, знаниями, капиталом и рабочей силой. Масштабы, структура и соотношение форм международных экономических отношений постоянно меняются в современном мире. 

Значение субъектов мировой экономики также меняется в последнее время. Сокращается влияние отдельных национальных экономик, при этом интеграционные объединения, международные экономические организации и ТНК становятся важнейшими акторами на мировой арене. 

Таким образом мировая экономика – это динамично развивающаяся сфера, затрагивающая основные аспекты развития современного мира. Актуальность исследования ее постоянно возрастает, так как и значение мировой экономики для жизни каждой отдельной страны постоянно увеличивается. Это может нести как положительные (международная торговля и обмен знаниями, например), так и отрицательные последствия (мировые экономические кризисы), поэтому изучение данной дисциплины необходимо для понимания основных мировых процессов и тенденций. 

Цели и задачи специализации

Целью специализации является формирование у слушателей основ знаний о мировой экономике и международных экономических отношениях. 

Задачами курса представляются: 

-    дать слушателям сведения об основах мировой экономики, её субъектах и о международных экономических отношениях;

-    слушатели будут знать о темпах и пропорциях мировой экономики и её основных тенденциях и пробелах;

-    дать сведения об основных тенденциях и проблемах главных субъектов мирового хозяйства, слушатели будут уметь работать с их статистикой и владеть методикой их экономического анализа;

-    слушатели будут знать о ресурсах мирового хозяйства;

-    дать слушателям сведения об основных тенденциях и проблемах развитых экономик;

-    студенты будут знать об основных тенденциях и проблемах менее развитых стран.

Для кого этот курс

Целевая аудитория: специализация рассчитана на всех людей, заинтересованных в вопросах мировой экономики. Структура курсов призвана помочь студентам-экономистам и международникам получить всестороннее представление о структуре и основных понятиях международных экономических отношений.

Начальные требования

Для прохождения курса не требуется наличие специальных знаний, однако наличие базовых знаний в области международных экономических отношений будет приветствоваться.

Наши преподаватели

Программа курса

загружаем...
Certificate

Сертификат

Stepik
Price: Бесплатно

Расскажите о курсе друзьям

Price: Бесплатно