Базы данных: основы проектирования и использования

Электронный курс дает представление об основах баз данных – базовом разделе курса информатики, знакомит с основными понятиями баз данных, организацией данных, классификациями, основами теории нормализации отношений в реляционных базах данных. Теория вопросов строится на наглядных примерах, даются многочисленные…
Средний уровень

Чему вы научитесь

  • Вы познакомитесь с основными, базовыми понятиями и аспектами, связанными с проектированием и использованием баз данных, научитесь основам работы в приложении в СУБД MS Access.

О курсе

Электронный курс создан на основе учебного пособия Базы данных: основы проектирования и использования  / Т. А. Жданова;  - Министерство науки и высшего образования Российской Федерации ФГБОУ ВО «ТОГУ». - М.: ПЕРО, 2020. – 95, [1] с.

Электронный курс предназначен для помощи студентам в организации аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы, направленной на изучение разделов дисциплины «Информатика», таких как «Модели данных», «Общее понятие о базах данных и базах знаний», «Основные понятия реляционных баз данных», «Основные понятия систем управления базами данных», «Объекты СУБД MS Access» рабочей программы дисциплины. Электронный курс имеет следующую структуру: теоретические основы построения баз данных, технологии работы с данными в СУБД MS Access, задания для самостоятельного выполнения, рекомендательный список литературы.

Электронный курс построен так, чтобы обучающийся мог овладеть основами проектирования баз данных. Построение материала выглядит следующим образом.

В разделе «Теоретических основах построения баз данных» рассматриваются основные понятия базы данных, систем управления базой данных (СУБД), дается информация о различных моделях баз данных и других относящихся к ним понятиям, объясняется, как разработать базу данных, в частности, реляционную базу данных как наиболее распространённый вид БД, объясняется структура системы баз данных, а также вопросы нормализации отношений в реляционных базах.

В разделе «Технологии работы с данными в СУБД MS Access» представлены практические основы работы с базой данных в приложении MS Access. Вопросы создания БД рассмотрены на примере СУБД MS Access. Несмотря на то, что существует множество систем управления базами данных, все они имеют некоторые сходства. Поэтому для изучения мы выбрали СУБД Microsoft Access 2007, входящую в пакет Microsoft Office. Основное назначение Access – дать пользователю простое и доступное средство для создания таких баз данных, которые ему нужны.

Еще одним достоинством Access является ее интегрированность с Word, Excel и другими программами пакета Microsoft Office. Данные легко импортируются и экспортируются из одного приложения в другое.

В лабораторных работах отражены способы создания таблиц, их связывания, создания экранных форм ввода-вывода информации, создания отчета, проектирования многотабличной базы данных предметной области, страниц доступа к данным.

В конце учебного курса для более глубокого изучения темы рекомендуется список литературы.

Для кого этот курс

Электронный курс может быть использован обучающимися по всем направлениям подготовки бакалавриата и специалитета, изучающим дисциплины «Информатика» и «ИКТ в профессиональной деятельности».

Начальные требования

Базовая компьютерная подготовка

Наши преподаватели

Программа курса

загружаем...

Что вы получаете

  • Вы научитесь создавать таблицы с данными в СУБД MS Access, их связывать, создавать формы для ввода и вывода информации, создавать отчеты, проектировать многотабличные базы данных в любой заданной предметной области.
  • Все это в полной мере поможет вам при изучении последующих разделов курсов информатики и ИКТ в профессиональной деятельности, поспособствует формированию общекультурных компетенций в области ИКТ для решения разнообразных профессиональных задач.
Price: Бесплатно

Расскажите о курсе друзьям

Price: Бесплатно